Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. В первый день весны пензенцев порадуют воздушной тревогой

В первый день весны пензенцев порадуют воздушной тревогой

Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прозвучавшее 22 февраля в нескольких городах России фейковое сообщение о воздушной тревоге не обошло и регион 58 — «Жителей Пензы напугали оповещением о ракетном ударе».

Местное МЧС на фейк отреагировало весьма оперативно — «В Пензе объяснили, как отличить настоящий сигнал тревоги».

Причем выяснились весьма любопытные подробности:

 «Алгоритм действий следующий: сначала в течение трех минут звучит сирена и лишь после идет обращение к гражданам по радио и телевидению».

И есть еще один нюанс: «Официальный голос, которым начитаны сообщения разного содержания, — это мужской уверенный баритон».

Забавненько, не правда ли? Особенно если учесть, Пенза находится не так уж и далеко от границы, подлетное время ракет составляет минут 15–17, и три минуты из этих 15–17 минут будет «съедено» прослушиванием сирены.

И интересно, в чем будет уверен «мужской уверенный баритон»?

Далее выяснились еще более подробности, в том числе и финансовые.

«Министерству ЖКХ и ГЗН Пензенской области выделяются средства на совершенствование объектов гражданской обороны — 5 миллионов рублей.

Деньги направляются на составление сметной документации, текущий ремонт нежилого помещения, оборудование служебных помещений защитного сооружения гражданской обороны.

В ноябре 2022 года начальник городского управления по делам ГОЧС Алексей Михайлов уточнил, что в каждом районе Пензы имеются укрытия, но раскрывать их местоположение в условиях ведения СВО нельзя. Информацию предоставят жителям только при введении военного положения.

По его словам, муниципальные бомбоубежища в Пензе «ограниченно готовы» к приему укрываемых. Что касается тех, которые находятся не в муниципальной собственности, на территории предприятий, проблемы есть, прокуратура на них реагирует, собственники по мере появления средств «что-то делают».

Алексей Михайлов тогда также сообщил, что министерству ЖКХ и ГЗН на 2022-2023 годы выделены дополнительные средства (более 100 млн рублей) для реконструкции существующей региональной автоматизированной системы оповещения населения о ЧС».

Дисбаланс тут явно налицо, и весьма существенный: 5 лямов на бомбоубежища, 100 лямов на оповещение, что пора в эти бомбоубежища бежать, причем адреса их заранее не сообщаются.

Интересно, да? Похоже, «мужской уверенный баритон» стоит немалых денег…

P. S. Ну а завтра, 1 марта, в Международный день гражданской обороны, в Пензе завоют сирены воздушной тревоги.

Дай бог, чтобы она оказалась учебной.

Материалы по теме
Мнение
26 февраля 2023
Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Арест Дениса Тимирбаева
Мнение
20 февраля 2023
Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Итоги и выводы рейтинга «Очень важная персона» — провал СМИ и крах гражданского общества
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьСМИ