Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Арест Дениса Тимирбаева

Арест Дениса Тимирбаева

Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN



Еще один сгорел на работе: по информации газеты «Улица Московская», арестован и этапирован в Москву Денис Тимирбаев. Это произошло 3 недели тому назад, между 3 и 7 февраля.

Денис Тимирбаев был одним из героев «Улицы Московской». Мы рассказывали о том, как под его руководством успешно работает в Пензе детский технопарк «Кванториум НЭЛ».

«Кванториум» — это федеральная сеть детских технопарков, существующая за счет средств федерального бюджета.

Соответственно, нужно очень внимательно и уважительно, то есть экономно и рачительно, осваивать средства федерального бюджета, выделяемые на приобретение оборудования для «Кванториума».

Кажется, в случае с «Кванториумом» в Пензе это не было соблюдено. Во всяком случае, источники «УМ» полагают, что именно приобретение оборудования для «Кванториума НЭЛ» в Пензе по завышенным якобы ценам явилось основанием для возбуждения уголовного дела.

Будто бы при открытии «Кванториума» в Пензе для приобретения оборудования для него из федерального бюджета по национальному проекту «Образование» поступило 150 млн рублей. И будто бы эти деньги были освоены не вполне рачительно. Это стало известно службе в Москве, которой положено отслеживать, куда и как расходуются федеральные средства. Это первая версия причины, по которой Денис Тимирбаев был арестован.

Вторая версия состоит в том, что «Кванториум НЭЛ» будто бы выполнил заказ одной столичной фирмы, то есть получил от нее деньги и отчитался за их освоение. Но вот собственно само изделие, которое должен был изготовить, так и не изготовил

И в этой связи было возбуждено уголовное дело. При этом в помещениях, занимаемых «Кванториумом», были произведены обыски и выемка документов

Денис Тимирбаев правильно оценил ситуацию и в июне 2022 г. оставил должность директора АНО ДО «Кванториум НЭЛ» в Пензе.

В сети «Кванториум» Денис Тимирбаев занимал позицию федерального тьютора направления «хайтек», что давало ему право указывать, какое оборудование детским технопаркам закупать.

Вероятно, благодаря этому Денис Тимирбаев имел сильную поддержку в Москве, что позволяло ему держать себя сравнительно независимо в отношениях с премьером Николаем Симоновым и уполномоченным по делам предпринимателей Михаилом Лисиным.

Понятное дело, что для Пензы «Кванториум» — это один из брендов территории. И сюда непременно привозят важных гостей

3 февраля «Кванториум НЭЛ» посетил бывший полпред в ПФО Григорий Рапота. Он оценил современный вариант печки, сконструированный в Кванториуме.

А через два дня в Пензу прибыла бригада из Следственного департамента МВД России и произвела обыск и выемку документов в помещении «Кванториума», обыск длился свыше 12 часов. Вместе с документами в Москву забрали и Дениса Тимирбаева.

Валентин Мануйлов, газета «Улица Московская»

P. S. Ровно год назад некто Тимирбаев Денис Фаридович привлекался к суду по статье 6.1.1 КоАП «Побои», но был оправдан.

Материалы по теме
Мнение
21 февраля 2023
Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Снова подаем заявку на проект «Переработка ТБО непосредственно на месте сбора мусора»
Мнение
20 февраля 2023
Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Итоги и выводы рейтинга «Очень важная персона» — провал СМИ и крах гражданского общества
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Пензенская областьСиловики