Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Почему на гербе Ижевска нарисована рябина?

Почему на гербе Ижевска нарисована рябина?

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Впервые, пожалуй, с лета прошлого года я решил прогуляться по набережной Ижевска, которая носит имя зодчего Дудина, под чутким руководством которого были воздвигнуты такие знаковые для города здания, как Арсенал и собор Александра Невского. Но сегодня мое внимание привлекли несущественные, казалось бы, детали, но сколько в них скрыто смысла, и, самое главное, истории!

Давно в моем сознании сидел вопрос: «Почему на гербе Ижевска нарисована рябина? Какое отношение это дерево имеет к истории города?» Если с клещами и стрелой, направленной вверх, для промышленного и оружейного города все понятно — сам бог велел нанести на герб, — то рябина каким боком? Да и на самой набережной зодчего Дудина напоминание об этом дереве можно встретить и на фонаре, и на вытекающих из холма родниках, и даже на стелле.

Оказывается, другое, неофициальное название жителей Ижевского завода до революции — «рябинники». Именно так называли представителей одной из многочисленных старообрядческих сект, в основе которой признавался нательный крест из одноименного дерева. Дерево, впрочем, это очень почиталось в старину. Вместо заморских сладостей именно ягоды рябины шли в качестве начинки во многие пироги и шанежки. И даже в выпекаемые по случаю наступления весны из теста жаворонки вместо глаз вставляли специально для такого случая замороженные осенью красно-оранжевые ягоды. А еще куст рябины специально садили рядом с домом в палисаднике. По поверьям, такой куст служил оберегом от пожаров, ведь сама рябина плохо горит.

А лично я, еще и еще раз всматриваясь сегодня в этот удивительный герб, вдруг увидел для себя, что и клещи, оказывается, разжаты неслучайно. Я вдруг представил, будь они зажаты, то поломается рябина, из плодов вытечет сок, природа погибнет, а вместе с ней и человек. И смысл здесь скрыт в нашей общей ответственности за судьбу города и того места, где мы живем.

 
 
 

 

Материалы по теме
Мнение
20 февраля 2023
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Уволить нельзя сохранить
Мнение
29 ноября 2022
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Минздрав Удмуртии ополчился против инвалида первой группы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
УдмуртияФото