Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Уволить нельзя сохранить

Уволить нельзя сохранить

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Единственное практически на весь северный куст Удмуртии детское инфекционное отделение под угрозой сокращения среднего медперсонала. В этом отделении получают весь необходимый спектр лечения детишки не только Глазова и Глазовского района, сюда также доставляют маленьких пациентов из Юкаменского и Красногорского районов, а с недавнего времени, после того как в Яру было закрыто инфекционное отделение, скорее всего, и пациентов из Ярского района. И никому ни разу не отказали в помощи. Практически всегда заполненное отделение, оказывающее помощь в пиковые периоды повышения заболеваемости до 42 пациентам, выполняет поставленный план на 180 процентов. Кроме этого, квалифицированный, очень дружный и любящий свое дело медперсонал с октября 2022 года оказывает необходимую помощь самым маленьким детишкам, которых только что выписали из роддома.

Но кому-то наверху, вместо того чтобы начать создавать достойные условия труда, не понравилось, что медицинские сестры заявили о своем положенном по закону праве на оплату переработок и совмещений. «Ишь, вздумали еще поднять головы и открыть рты! Сидите и молчите, вы все равно никто и прав никаких не имеете! Примерно в таком контексте стало заявлять руководство, когда стало известно о том, что большая часть коллектива пошла на самые решительные меры: выйти работать на ставку и начать требовать оплаты всех переработок, как положено, то есть в двойном размере, а в ночное время — еще и оплату за отсутствующий младший медицинский персонал.

В ситуацию был вынужден вмешаться Минздрав Удмуртии, который 14 февраля даже успел сообщить, что сокращения физических лиц не планируется. Однако уже спустя 2 дня, 16 февраля, на собрании до сотрудников была доведена информация о состоявшейся тарификации, по итогам которой было принято решение о сокращении с марта пяти ставок постовых (палатных) медицинских сестер, а также сокращении трех постов в отделении до двух. А на постах, вместо положенных по нормативам двух медсестер, по замыслам оптимизаторов здравоохранения, с марта планируется оставить по одной медсестре.

Страшно представить, к каким последствиям могут привести такие необдуманные решения! Фактически создается серьезная угроза ухудшения предоставляемой медицинской помощи детям, поскольку даже по самым скромным расчетам трудовая нагрузка на медперсонал в таком случае возрастет более чем в два раза. Сокращение количества медсестер ударит по доступности и качеству медицинской помощи самой незащищенной категории общества — детей! Физическая и психоэмоциональная усталость медицинского персонала в сочетании с «неподъемной» зоной обслуживания чревата трагическими последствиями для здоровья и жизни маленьких пациентов.

Профсоюз «Действие» в этой сложившейся ситуации подготовил соответствующие обращения в органы прокуратуры и Росздравнадзор с требованием о недопустимости сокращения численности штата среднего медицинского персонала и сохранения трех круглосуточных постов. А также просит общественность города Глазова максимально подключиться к решению этого вопроса, путем репостов и освещения. Нам всем сейчас важно сохранить отделение и отбить намерения по сокращению персонала.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 февраля 2023
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Остаются неизменными методы прессинга отстаивающих свои трудовые права работников
Мнение
11 февраля 2023
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Нарушение трудовых прав работников выездных бригад СМП в Республике Башкортостан
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеУдмуртия