Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Работа мечты

Работа мечты

Игорь Шпиленок
Игорь Шпиленок
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Утро, ранние сумерки, в печной трубе привычно завывает ветер, за панорамным окном по сугробам струится поземка... В уже далеком Брянском лесу еще ночь, а в еще более далеком Петропавловске-Камчатском, как ни странно, полдень. Маршрут мой через огромную страну только начинается, а уже столько впечатлений! Когда полностью рассветет, сделаю попытку пробиться через сугробы и выбраться на большую дорогу, хотя местное МЧС эсэмэсками сообщает о возможном перекрытии дорог из-за снежных переметов. Если я исчезну со связи на несколько дней, значит я сумел добраться за две сотни километров до другого участка — оренбургского заповедника «Айтуарская степь», где не будет доступа к интернету.

Пока же на связи, поделюсь свежими снимками, наблюдениями впечатлениями о еще одном заповедном человеке... Уже почти неделю наблюдаю за работой руководителя Центра реинтродукции лошади Пржевальского Евгением Булгаковым и проецирую на себя: будь у меня еще одна жизнь в запасе — вот она, работа мечты!

Делать свое дело с нескрываемым удовольствием, зажигать им людей, быть в самой гуще непрерывно чередующихся событий, ежедневно дышать воздухом степи и быть в тесном контакте с удивительными гривастыми созданиями, которые доверяют тебе больше, чем любому другому человеку! Безошибочно узнавать в лицо (в морду?) каждую лошадь, знать ее происхождение, симпатии и антипатии, особенности поведения и здоровья. Человек на своем месте — это когда не тяготит немалый груз ежедневной работы по управлению всем обширным хозяйством, начиная с пятидесяти с гаком километров изгородей до водопоев, кормов и биотехнических мероприятий. А еще племенная работа, наука и взаимодействие с научными учреждениями, СМИ, фотографы и блогеры, киносъемочные группы, волонтеры, экологические туристы, спонсоры и партнеры, международное сотрудничество. А главное, мониторинг состояния популяции. Это каждый день надо несколько часов находиться среди пржеваликов, а сначала найти табуны на обширном пространстве, чтобы вовремя выявить всевозможные проблемы, оценить состояние здоровья, пастбищ и множество других факторов, влияющих на успех этого большого дела.

Прости, Евгений, за пафос, но вот она, правильная, наполненная природой, смыслом и служением жизнь…









Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 января 2023
Игорь Шпиленок
Игорь Шпиленок
«Эрзи» — природная жемчужина Ингушетии
Мнение
24 января 2023
Игорь Шпиленок
Игорь Шпиленок
От Кольского до Камчатского. Экспедиция продолжается
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаФото