Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Эрзи» — природная жемчужина Ингушетии

«Эрзи» — природная жемчужина Ингушетии

Игорь Шпиленок
Игорь Шпиленок
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Заповедные территории нашей страны охраняют не только природное, но и историческое наследие. Одно из самых ярких впечатлений нынешней фотоэкспедиции — посещение заповедника «Эрзи» в Ингушетии.

На этой территории сосредоточено более ста уникальных памятников средневековой архитектуры: оборонительные, сигнально-сторожевые и жилые каменные сооружения. Чаще всего это укрепленные башенные комплексы с боевыми башнями, объединенными оборонительными стенами, жилыми и хозяйственными постройками. Каждое такое поселение было самодостаточным объединением родственников. Многие башенные комплексы были обитаемы до 1944 года, до насильственного выселения ингушей из родных мест.

У входа во многие башни сохранились оттиски ладони мастера, возводившего строение. Так мастер гарантировал прочность и совершенство своего творения. Мастера ушли, сменились эпохи, а гармония, сохраненная в холодном камне, продолжает волновать и радовать современных людей.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 января 2023
Игорь Шпиленок
Игорь Шпиленок
От Кольского до Камчатского. Экспедиция продолжается
Мнение
22 декабря 2022
Игорь Шпиленок
Игорь Шпиленок
День зимнего солнцестояния
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияТуризмФото