Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. У всех есть свой способ с этим миром взаимодействовать, и это хрупкое равновесие страшно терять

У всех есть свой способ с этим миром взаимодействовать, и это хрупкое равновесие страшно терять

Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Есть такая фраза «Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке». Недавно у моего хорошего знакомого был юбилей. Несмотря на то что ему исполнилось тридцать, а в тридцать лет люди обычно не так склонны устраивать большие торжества по таким поводам, он закатил банкет и позвал самых разных людей из своего окружения. И каких-то одноклассников, и старых друзей, и коллег, в общем сборная солянка из ничем не связанных людей. Я уже не помню когда в последний раз мне удавалось попасть на мероприятие такого формата, когда ты вообще не знаешь, кого увидишь в своих соседях.

И там была девушка, кажется, то ли бухгалтер, то ли что-то такое с его работы. И девушка откровенно перебрала вина. И оказалась одной из тех, кому алкоголь развязывает язык и открывает все самые потаенные страхи. И естественно, что в нынешнее время такая вечеринка не могла обойтись без обсуждений политики и судеб России. Поэтому прерывистые слезы этой женщины касались не личных романтических переживаний, а судеб родины.

И лейтмотив был в том, что ей очень страшно. Насколько я понимаю, она относится к людям, которые не то чтобы поддерживают или не поддерживают войну, они просто хотят, чтобы все было понятно и хорошо, но понятно — это самое главное. И желательно, никогда не менялось. А все вокруг резко стало меняться, и девушка в глубочайшем эмоциональном раздрае. Что будет, если Россия проиграет? Нет, не война, а поликлиники закроются, перестанут ходить автобусы, начнется бытовой ад, мародерство, уже никто никого не защитит, полиция разбежится. Какой-то авангардистский оммаж к Германии времен Ремарка вперемешку с апокалиптическими сценариями.

И в принципе ее сложно в этом винить, что-то подобное происходит в голове у многих людей, потому что никакой альтернативы люди вообще не знают. Сегодня все как-то работает, плохо, конечно, но плюс-минус как-то. Ты говоришь человеку про коррупцию и люстрации, а он отвечает: а работать-то кто будет? Ну вот в школе моего ребенка ставят избирательные участки, и местные учителя вбрасывают бюллетени, ну люстрируют этих учителей, а кто учить будет? Берет полиция взятки, ну разгоните вы полицию, а новую вы где наберете? Ну просто не будет у нас полиции, ничего у нас не будет. Есть такая степень бардака, глядя на который, ты просто опускаешь руки, потому что неясно даже с чего к нему подступиться. Огромное множество людей не то чтобы довольны статус-кво и считают, что проблем нет, просто не представляют себе процесс их решения.

Я как-то обсуждал в такой же картине вопрос параллельного импорта и нарушения авторских прав. И человек мне говорил, что он, конечно, со всем согласен, но он не дурак, чтобы желать себе же нищеты и жизни без товаров. А я ведь тоже не могу посреди вечеринки выкатить экономический план развития, я понятия не имею, как на их вопросы отвечать. Меня спрашивают, кто будет детей учить, я говорю ну кто-то будет, не останемся совсем без учителей. И это никого не успокаивает и не мотивирует, даже меня самого. И если так подумать, если у нас неожиданно без коррупционной составляющей начнет работать, скажем, пожарка, то закроют реально половину заведений в городе, потому что все эти стандарты не соблюдает вообще никто.

Каждый человек в России прямо или косвенно встроен в эту систему, которая как-то работает, у всех есть свой способ с этим миром взаимодействовать, и это хрупкое равновесие страшно терять. 

Материалы по теме
Мнение
8 февраля 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Где подъем российского туристического бизнеса?
Мнение
30 января 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
За что люди уходят на войну?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления