Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. За что люди уходят на войну?

За что люди уходят на войну?

Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вспомнилась тут история про то, как в конце 2020 или в начале 2021 года, Мишустину написали открытое письмо три генерала, ветераны разных войн: Афганистана и чеченских. В письме ветераны далеко не самых маленьких чинов говорили от лица огромного сообщества ветеранов, перечисляли множество заслуг по защите родины и доблести, а просили помочь с законодательством о помощи ветеранам.

Проблемы, которые они перечисляли, касались не только финансовой части, хотя и такие вопросы тоже затрагивались, но и сложного документооборота, нечеловекопонятной бюрократии, проблем с получением социальных льгот или сложностей с оформлением даже банальных путевок в санаторий для реабилитации. Само по себе письмо звучало так, будто к ветеранам относятся, как к людям второго сорта, особенно к тем, кто получил боевые ранения или был покалечен и остался инвалидом, но Мишустин тогда отреагировал на письмо. Сказал очередную «важную» депутатскую речь, а потом поручил разобраться в описанных в письме проблемах депутату Голиковой, которая также героически приняла эту эстафету и пообещала, что будет сделано все возможное.

С тех пор уже прошло два года. Один год из этих двух лет не только был более важным, но и фактически призвал множество новых людей снова послужить Родине, которая заботится о них. Но что же произошло с законодательством о ветеранах?

Десятки различных неструктурированных инициатив от всех подряд депутатов из разных партий. И снижение пенсионного возраста, и увеличение ветеранских надбавок до половины от прожиточного минимума, а также много других прекрасных слов, но не дел. Буквально никаких изменений, которые существенно бы повлияли на описанные проблемы. Самое большое изменение — это незначительная индексация надбавок, которая по факту даже отстает от инфляции 2021 года, не говоря уже об инфляции 2022 года в России.

Над ветеранами прошлых войн буквально издеваются, а если зайти на ветеранские форумы, то от многих историй волосы дыбом встают. Один из ветеранов описывал, что ему назначена ежегодная комиссия по инвалидности, а он колясочник, и в феврале 2021 года не смог добраться до комиссии из-за гололеда, поэтому почти два месяца не получал надбавку за инвалидность. На самой комиссии ему ежегодно измеряют длину культи ниже колена, она у него меньше десяти сантиметров, поэтому он считается инвалидом одной группы, но если вдруг культя отрастет, ему снизят доплаты. Сможет ли он при этом лучше передвигаться, больше самостоятельно зарабатывать или ему станет легче жить? Нет! Может ли вообще культя отрастать? Все еще нет. Но комиссию изволь проходить.

Другой человек описывает, что, как ветеран, он имеет права на налоговый вычет с пятисот заработанных рублей ежемесячно. Это целых шестьдесят рубля в месяц, богатство. В октябре и ноябре 2021 года он болел воспалением легких и решил, что лучше отправиться в санаторий, который положен ему как ветерану. Написал об этом заявление в декабре, как только был выписан: мол, отказываюсь от денежных выплат и прошу направить меня на восстановление в санаторий. Но в ответ ему пришло уведомление, что отказаться он должен был до конца октября, в период, когда заболел, а теперь не может. И автоматическая система госуслуг перенесла его ближайшую возможность воспользоваться санаторием на 2023 год.

Появляется вопрос: а за что люди уходят на войну? Ладно, есть фактор геройства: не ради пирожка на обед — Родину люди защищают. Но почему государство в ответ унижает этих людей? Нет, на самом деле я не думаю, что это делается намеренно: ровно такой же путь войны с бюрократией проходят и молодые матери, и сироты, и в принципе все незащищенные слои населения. Но если на молодых матерей и многодетные семьи государство еще может сказать, что не просило их рожать (что тоже ложь и абсолютно бессовестное хамство), то на войну людей буквально посылает государство, суля славу и поддержку, и, по идее, в попу должно дуть своим героям. Мне кажется, что прочитай эти истории сейчас мобилизованные ребята, согласились лучше в тюрьму отправиться. Три года в тюрьме не так ломают людей, как война, а государству плевать на всех одинаково.

 

Материалы по теме
Мнение
30 января 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Специалисты прогнозируют 86 позиций лекарств, дефицит которых может случиться в 2023 году
Мнение
29 января 2023
Револьт Пименов
Револьт Пименов
Предположение о причинах бед
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышленияУкраина-Россия