Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Где подъем российского туристического бизнеса?

Где подъем российского туристического бизнеса?

Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я планирую отпуск. Не для себя, для мамы. Это, скажем так, традиция такая: как только я начал что-то зарабатывать, мама решила, что теперь мой сыновний долг — обеспечивать ее периодическими туристическими поездками. Я не против, если что, мама радуется. В последние несколько лет традиция подугасла по понятным причинам — сначала из-за ковида, потом из-за войны, — но как-то в этом году придется. Мама сказала: «В Россию так в Россию, ничего не поделаешь, можно и тут поездить». И вот я стою перед удивительной перспективой исследовать российскую туристическую сферу и мне не нравится.

Еще с ковидных времен нам со всех чайников свистели про то, что вот он, замечательный шанс развить туристический бизнес в России, никогда такого не было, и вот теперь басурманские страны отгородились карантинами, и как расцветет российский туризм, просто закачаешься. Не знаю насчет российского туризма, а расцвели только цены. Вообще, это было предсказуемо, довольно простая экономическая логика баланса спроса и предложения и наличия конкуренции. Спрос остался на прежнем уровне, люди хотят куда-то ездить. Если он и упал из-за финансовых проблем, то незначительно. На удивление для огромного количества людей перспектива отпуска — это повод экономить на всем остальном. Ладно, дело хозяйское.

Предложение упало: раньше мир делился на богатых, обеспеченных и бедных (сверхбогатых оставим вне списка, они в своем мире). Богатые летом ездили в «крутые места» типа Италии, там, Мальдив, в Доминиканскую Республику, в Дубай и другие геолокации из запрещенного в России Инстаграма*. Кто попроще, середнячок, наведывался в Грецию, Турцию, Египет, Черногорию, в общем, туда, где можно качественно отдохнуть без особо пафоса. А все остальные ездили к российскому побережью Черного моря и на территорию Крыма. Из этой логики немного выбивался Сочи, который по стоимости попадал во вторую категорию, а по уровню сервиса — в третью, но это не суть.

Суть в том, что третья категория и без того была переполнена. Ну это нормально: всегда бедных больше, чем богатых. И это и раньше делало курорты Краснодарского края маленьким филиалом ада. Лет пять назад мне довелось побывать там: не совсем в качестве отдыхающего, скорее по не слишком обременительным делам, и местные пляжи произвели на меня сильное впечатление. Свободного места там попросту не было, всюду сновали продавцы креветок и чурчхелы, стоял ужасающий гвалт, а мусорки были переполнены в ближайших двух улицах от пляжа.

А сейчас вся эта худо-бедно работающая система сместилась в сторону: те, кто ездил в Италию, выбирают Турцию, те, кто ездил в Турцию, переползают на территорию России. А те, кто ездил на местные курорты, изо всех финансовых возможностей за них держатся. Спрос вырос, причем вырос он сам по себе, у южных российских курортов нет вообще никакой мотивации работать с сервисом. Куда денутся? Все равно приедут. Поэтому цены просто скакнули куда-то в космос, не обеспеченные ничем кроме отсутствия альтернатив. Все это логично, но я не представляю, что мне с этим делать. Я маму в Анапу отправлять не хочу, люблю маму. А в Крым тем более.

И вот я растерянно изучаю курорты, уже смотрю на Дагестан. Это перспектива интереснее хотя бы с культурной точки зрения, там есть куда съездить и что посмотреть, но с точки зрения развития курортов там все чуть ли не хуже, чем в Краснодарском крае. Почитал статей. Люди восторженно описывают, как с удовольствием катались там дикарями и изучали местные особенности, аж самому захотелось, но мама моя дикарем ездить не будет. И чувствую я, пройдут российские курорты мимо нас и отправлю я ее в Турцию. Или в Грузию. Не ощутил я подъема российского туристического бизнеса, словом. 

 

* В материале упомянута организация Meta Platforms Inc., деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
30 декабря 2022
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Как много инвалидов вы встречаете в своем городе?
Мнение
22 сентября 2022
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Для людей поднявшие цены предприниматели сейчас злодеи
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесРазмышленияТуризм