Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Права человека перестают существовать в России даже на уровне формальной идеи

Права человека перестают существовать в России даже на уровне формальной идеи

Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В нашей истории больше, чем идеей, они побыть и не успели, по крайней мере, принятие и ратификация многих основных документов произошли еще в шестидесятых годах в Советском Союзе, но это абсолютно никак не мешало СССР быть абсолютно неправовым государством, и современная история России мало чем отличается. Да, грубый разрыл отношений с Советом Европы случился только сейчас, но по сути своей Россия абсолютно никак не трудилась реализовать большую часть положений Конвенции. Даже закрепленные в конституции права систематически нарушаются, причем вне зависимости от их природы: что личные, что политические, что культурные, что экономические.

И тем не менее кое-что изменилось с советской риторики. Я там, конечно, не жила, но вообще сейчас часто идет речь о ключевой разнице между СССР и современной Россией в плане декларативной логики: что в СССР было все, и военная агрессия, и нарушение прав, но все это тщательно скрывалось, ну или на голубом глазу игнорировалось, тогда как в официальной риторике звучали призывы к миру, равенству и уважению прав. Тогда как сейчас Россия именно на уровне деклараций, что пропаганды, что официальных заявлений чиновников, не просто игнорирует, но отрицает права человека как идею. В современной России сами термины «права человека», «правозащита», все, что с этим связано, произносятся и считываются как ругательные. О правах человека принято говорить немного отплевываясь, как о чем-то глубоко отвратительном русской душе. Права человека - это как бы некоторое обобщение всего европейского и чуждого, против нашего и правильного, которое традиционное. И если честно, тут даже нет нарушения внутренней логики: ну да, нарушение прав человека - это буквально российская традиция, которая сопровождала эту страну, как бы она ни называлась, от крепостного права до современных пыток.

И эта традиция не умирает, пожалуй, среди всех традиционных скреп России, она основная. Подчинение, неуважение, служба, неравенство, отсутствие личной свободы - так жили предки, так завещают жить потомкам. Удобная, знакомая и понятная система ценностей, которая веками существовала без постороннего вмешательства и в целом принимается как сверху, так и снизу.

Сверху понятно, это максимально удобная система управления. Но почему на это соглашаются люди? На самом деле это вопрос очень сложный, частично это объясняется работой пропаганды, но, с другой стороны, это ведь в том числе очень удобная форма существования для многих людей. По крайней мере, она кажется им таковой. По крайней мере, я достаточно часто слышала, как люди воспринимают само понятие прав: не важно, общечеловеческих или каких-то частных, и сколько возмущения выказывают по этому поводу.

 

Не знаю, это какая-то чисто российская история, или вездесущая, но многих людей, особенно старшего возраста, сама идея прав раздражает на базовом уровне: они воспринимают права как некоторую угрозу стабильности и противоречие обязательствам, гласным и негласным. Когда ты говоришь с ними о правах, они поджимают губы и мгновенно переводят в плоскость, которую условно можно назвать «люди делают то, что мне не нравится», а что уже не важно. Сидят со своими правами а потом детей насилуют,  потом волосы в зеленый красят, а потом место в автобусе не уступают.

И почему-то действительно многим людям права как глобальная идея кажутся чем-то совершенно излишним, что вносит в жизнь лишний хаос. Вдобавок к этому, все это восприятие щедро приправляется идеей космической справедливости: если я буду делать все правильно, со мной не случится беды. Мне не важно, нарушаются ли права гомосексуалов, ведь я гетеро. Мне не важно, нарушаются ли права заключенных, ведь я законопослушен. И если с гомосексуальностью это, по сути своей, справедливо, то вот с тюрьмой у людей нет понимания, что в неправовом государстве им не нужно что-то совершать, чтобы оказаться заключенным.

В этом ведь и есть суть прав, права - это предсказуемость и безопасность. Но Россия так и не сформировала этой идеи и разрушила те зачатки, которые в ней были.

Материалы по теме
Мнение
23 января 2023
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Рабский труд. Принудительно и бесплатно
Мнение
24 января 2023
Павел Чиков
Павел Чиков
Дела о военных фейках. Статистика за 2022 год
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоПрава человека