Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Рабский труд. Принудительно и бесплатно

Рабский труд. Принудительно и бесплатно

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В моем родном Глазове медсестер перевязочной приемного покоя незаконно, вопреки их письменному отказу, вынудили в декабре выполнять дополнительную работу (за отсутствующую вторую медсестру), а потом еще и не заплатили за увеличенный объем работы. То есть сначала нарушили конституционное право на свободу труда, а потом еще и кинули на деньги. Кроме того, благодаря коллективному договору, подписанному «желтым» профкомом, работа за отсутствующего сотрудника на полную ставку в Глазовской межрайонной больнице годами оплачивается меньше размера должностных окладов.

Об этом нарушении трудового законодательства профсоюз «Действие» еще в начале декабря направлял информацию в правительство Удмуртии. Как и следовало ожидать, никаких конструктивных действий, направленных на разрешение ситуации, со стороны чиновников не последовало. Напротив, было отмечено усиление давления и прессинга в отношении медсестер со стороны старшей медсестры и руководства больницы.

Исчерпав все попытки урегулирования трудового спора путем выстраивания диалога с региональными чиновниками, сопредседателем профсоюза «Действие» Андреем Коновалом было подано обращение на имя прокурора Удмуртской Республики А. Ю. Николаева. Затронут также вопрос нарушения норм организации медицинской помощи, когда одна медсестра в приемном покое глазовской больницы вынуждена ассистировать двум врачам (хирургу и травматологу-ортопеду). При сложных сочетанных травмах или поступлении сразу нескольких экстренных больных, когда без второй пары рук медсестры просто не обойтись, это может привезти к трагическим последствиям для пациентов.

 
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 января 2023
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Проблема низких зарплат медперсонала в очередной раз стала предметом обсуждения в Глазове
Мнение
13 января 2023
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Распутываем сложные ситуации в двух районных больницах Красноярского края
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеПрава человекаПравозащитники