Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Дела о военных фейках. Статистика за 2022 год

Дела о военных фейках. Статистика за 2022 год

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Генпрокурор РФ заявил, что за 2022 год было возбуждено 187 уголовных дел о военных фейках (статья 207.3 УК). Сегодня подъехала более детальная статистика.

Следственный комитет преследует 149 фигурантов дел о публичном распространении заведомо ложной информации об армии. Дел больше, потому что у некоторых обвиняемых несколько эпизодов. В декабре рост сократился, появилось всего 8 новых уголовных дел в отношении трех обвиняемых. Число новых дел ежемесячно плавно сокращается с сентября (тогда было 12). 

В декабре возбуждены новые дела в Москве, Смоленской, Вологодской, Омской, Томской и Иркутской областях. 

В Москве дело возбуждено против журналиста-расследователя Христо Грозева. Объявление его в международный розыск вызвало скандал в Болгарии. В Вологде речь идет о политике Евгении Доможирове, он уехал из России.

Появилось первое дело о военных фейках в Дагестане. Обвиняемым стал блогер Арслан Мирзаев, известный как Али Чаринский, представитель движения «Свободный Кавказ», проживает в Украине. Ранее в отношении него было возбуждено уголовное дело об оправдании терроризма.

В Омске новое дело в декабре возбуждено против бывшего председателя омского отделения признанного инагентом профсоюза «Альянс врачей» Ольги Беловой. Омская область с 9 уголовными делами о фейках вышла на 3-е место, поделив его с Алтайским краем. Больше дел о фейках про армию только в Москве (42) и в Петербурге (10).

Восьмое уголовное дело возбуждено в Кирове, что вывело регион на 4-е место по числу дел этой категории в стране. Интересно, что в Ямало-ненецком округе постановление о возбуждении уголовного дела было, видимо, отменено. В статистике за ноябрь оно есть, а в декабре уже ноль.

Из всех 187 дел 23 «совершены за пределами Российской Федерации». Одно дело было возбуждено после отмены постановления об отказе в возбуждении дела — в отношении пенсионера Михаила Симонова в Москве. Суд над ним начался на этой неделе.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 января 2023
Павел Чиков
Павел Чиков
Свежие тренды в уголовной политике 
Мнение
12 января 2023
Павел Чиков
Павел Чиков
СКР не может подтвердить, что ОМОН — это вооруженные силы РФ
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПравозащитники