Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. Проект Тамбовской епархии не вписывается в историю

Проект Тамбовской епархии не вписывается в историю

Артём Александров
Артём Александров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Обращения по возведению Тамбовского кремля не поступало

На заседании Тамбовской городской думы по просьбе горожан я поднял вопрос о планах Тамбовской епархии РПЦ возвести в центре Тамбова «монастырскую» стену высотой в шесть метров, а также передать в собственность церкви образовательные учреждения.

По словам главы администрации города Тамбова Максима Косенкова, вопрос о строительстве Тамбовского кремля на официальном уровне в этом году не рассматривался, никаких обращений из Тамбовской епархии по этому поводу не было. Как и впрочем по передачи здания гимназии № 7.

Сегодня не поступали, а завтра или через месяц могут поступить, но считаю, что однозначная позиция большинства жителей Тамбова, которая была высказана еще несколько лет назад, не позволит реализоваться рассматриваемым планам.

И в продолжение темы. Поступил ответ из правительства Тамбовской области на мое обращение по вопросу планов Тамбовской епархии РПЦ огородить Казанский монастырь шестиметровой каменной стеной.

Согласно ответу, в период с 2021 по 2022 год по вопросам строительства стены обращений в адрес области не поступало. Главное, что проектное предложение РПЦ не соответствует историческому архитектурному облику ограждения монастыря, а также его историческому месторасположению.

Повторяю вновь и вновь: нельзя допустить уничтожения сложившегося исторического центра Тамбова, фактически отдав зону отдыха в сферу интересов церкви. Это будет не возрождением исторической памяти, а грубым попранием интересов города и его жителей. К слову, существующий металлический забор был в свое время поставлен самовольно с захватом городских земель. 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 декабря 2022
Артём Александров
Артём Александров
Земельные участки льготным категориям граждан должны быть с дорогами и инженерной инфраструктурой
Мнение
9 декабря 2022
Артём Александров
Артём Александров
От кого защищаться собираемся?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьРелигияТамбовская область