Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Смоленская крепостная стена в клетке

Смоленская крепостная стена в клетке

Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На VIII прясле Смоленской крепостной стены на улице Тимирязева в районе домов 32 и 34 появилось сразу две решетки с четырьмя замками. Если проще, технологический пролом стене, который позволял всем свободно перемещаться за крепостную стену и обратно, внезапно довольно капитально закрыли решеткой. Обратите внимание, много лет этот пролом находится в аварийном состоянии! Как к этому относится?

 
 
 

Плюсы:

• когда стена в этом месте обрушится, теперь, кажется, никого не убьет, а проседание кладки там визуально нарастает постоянно.

• здесь у нас есть уникальная возможность рассматривать стену в разрезе и, к счастью, закрытие пролома этому не мешает.

Минусы:

• теперь задача прогулок за крепостной стеной еще немного усложнилась, так как количество проходов в восточном участке стены уменьшилось.

• мы до сих пор не понимаем, планируется ли там ремонт и когда.

В начале осени 2022 года мы писали о плачевном состоянии этого участка крепости и взывали к его управляющей компании - АУИПИК - Агентству по управлению и использованию памятников истории и культуры (auipik.ru). Это федеральная организация, которое в Смоленской области управляет крепостью, усадебными комплексами и т. д. Тогда мы попросили наших подписчиков, самых неравнодушных к состоянию крепости людей, написать запросы в ведомство по поводу судьбы этого участка, как одного из самых аварийных. Вы откликнулись на этот призыв.

В начале ноября пришло несколько ответов, суть которых примерно такова, цитируем по ответу 3016/9 от 2.11.22: «На сегодняшний день Агентством формируется комплект документов с целью проведения закупочных процедур для определения подрядной организации и заключения договора на разработку научно-проектной документации на проведение противоаварийных работ на объекте «Прясло VIII» с последующим их проведением».

Это довольно позитивный ответ, но он задает множество новых вопросов:

• Установка решеток, это те самые противоаварийные работы, которые планировалось выполнить?

• Каков следующий шаг, чтобы предотвратить обрушение этого участка? Какие работы и в какие сроки запланированы?

• Когда планируется полноценный ремонт указанного прясла?

• Будет ли для него использоваться проектная документация, которая была подготовлена для нескольких предыдущих запланированных ремонтов крепости, которые ожидались к 2012 и обсуждались в 2018 годах ?

Написали письмо с этими вопросами и отправили. Ждем ответа, будет классно, если вместе с нами к адресату полетит еще несколько весточек. Это как раз тот случай, когда чем больше и регулярнее, тем лучше.

Продолжаем следить за ситуацией.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2022
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Что общего у смоленских чиновников и камикадзе?
Мнение
28 ноября 2022
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Давай я предскажу твое будущее, Смоленск
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоФото