Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Что общего у смоленских чиновников и камикадзе?

Что общего у смоленских чиновников и камикадзе?

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В последнее время у меня возникает все сильнее ощущение, что принимающие решения по "благо"-устройству в нашем городе, кхм, с позволения сказать, персонажи — сродни японским летчикам образца 44–45 годов: мы все равно уже ничего хорошего этому городу не принесем, значит, надо забрать с собой как можно больше еще сохранившегося.

Как же больно смотреть на непрекращающееся уродование Смоленска клешнями непробиваемых (тут, наверное, все же прекращу продолжать череду эпитетов, а то согрешу)… Обещанный ремонт крепостной стены, на который правительство сотни миллионов выделяло годы вылился в заброшку-долгострой Громовой башни, которую с горем пополам и со вторым подрядчиком сдали спустя четыре года еще летом, но до сих пор не открыли.

Прясла вдоль набережной так и простаивают без посетителей, похоже, вся реконструкция делалась лишь для отвода глаз, в формате "смотрите, но не трогайте, ни вам, ни нам, никому". Так теперь еще нам и намекают, что есть современный Смоленск - СИЗО. Самое натуральное СИЗО. Я там ну и еще в самых неблагополучных районах беднейших стран Африки видел такие решетки.

Вот только законопатили у нас так надежно проход в стене на Тимирязева. Видимо, это и есть все, на что хватает ума, сил, рук и денег при столь эффективных управленцах, как сейчас - сплошная могильная решетка, заклеенная всякого рода "НЕЛЬЗЯ!!!". Странно, что еще ямы с шипами не выкопали и колючей проволокой не обнесли.

Кто-то скажет, что тот пролом уже долгое время представлял опасность, грозя обрушиться камнепадом на головы пролезающих людей? А я спрошу тебя: а не больше ли опасности для крепостной стены представляют те, при ком было допущено только за последние три года, загибай пальцы:

- контролируемое обрушение участка возле Мостика вздохов,
- обрушившийся участок у башни за онкодиспансером,
- рассыпавшийся фрагмент стены возле памятника с орлами, за ЗАГСом.

При этом уродовать нужно еще больше! На Исаковского еще в начале лета была чудом не уничтоженная нашими варварами булыжная мостовая. Теперь ее закатали в уже расползающийся ужасающего качества асфальт.

Мало того, теперь еще и вид на крепость с улицы Чаплина безвозвратно уничтожен гениями, решившими, что данный участок необходимо озаборить. Там ведь такой сумасшедший пешеходный и автомобильный трафик, не правда ли?

Что, теперь тоже начинаешь чувствовать то же, что и я, глядя на этот металлолом, захватывающий Смоленск везде и всюду? Я предупреждал: начнем защищать, прекратим ворчать по поводу его появления, потеряем город. Нам уже нельзя даже пройтись по дикорастущей траве на газонах наших улиц, нам уже нельзя использовать всю ширину тротуара, потому что каждая секция отжирает добрых сантиметров 30, а благодаря нечищеным сугробам и весь метр. Радуйтесь. Кушайте.

Вспомни яблоневый сад напротив физакадемии на Кирова? Вспомнил? Забывай, его же не просто за забор упрятали, еще и тряпкой закрыли, чтобы кроме тюремных решеток с двух сторон смолянин не видел ничего в своей радужной и перспективной жизни.

Я еще не успел воочию убедиться, но птичка донесла, что недоделанные тротуары на Твардовского уже тоже заковывают в решетки. Те, на которых и летом двум коляскам разъехаться невозможно. Что, идея обнести сплошным забором без калиток кабинеты тех, кто ответственен за этот бред, чтобы не выпускать их в город, уже не кажется такой бредовой?

А взгляни на заботу о безопасности людей на перекрестке Советской и Коммунистической! Да таким количеством железа можно было бы трамвайных путей на всю Окружную наделать, но, видимо, умнее натыкивания 16 столбов, перекрывающих друг друга, на один перекресток у нас придумать не в состоянии.

Ведь это так безопасно - уничтожать внимание водителей таким количеством знаков, надписей, указателей, светофоров, решеток, билбордов, сверкающих кирпичей "Внимание, пешеходы!" и проецируемых на дорогу "зебр", что количество ДТП так существенно снижается. Так снижается, что вся новостная лента пестрит сотнями разнесенных в клочья авто, прокатываемых на капотах пешеходов и смертей, смертей, смертей от неумелых решений непроходимых тупиц, каким-то чудом занимающих высокие посты.

Я не знаю, как тебя еще убедить в том, что единственный доступный все еще нам способ это остановить и начать исправлять - это дождаться ближайшего ненавистного тебе слова "выборы" и идти. Идти всеми подъездами, всеми домами, всеми улицами, строем, рисовать галочки, черточки, крестики за любых новых людей, которые еще не успели очернить свою репутацию молчаливой поддержкой того, что творится в нашем городе.

Опять скажешь, что все нарисуют, голоса украдут, посчитают так, как надо? А я перефразирую знаменитую цитату Зои Космодемьянской: нас 300 тыс., всех не перерисуют. Если все пойдем.

А пока - прости, если сможешь, любимый Смоленск. Прости, что допускаем такое количество шрамов на твоем изможденном морщинистом лице. Мы все исправим. Однажды. Ну или хотя бы попытаемся. Иначе никак.

Материалы по теме
Мнение
28 ноября 2022
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Давай я предскажу твое будущее, Смоленск
Мнение
26 ноября 2022
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Смоленск утопает в снегу, бюрократии и некомпетентности
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоВластьСмоленская область