Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Что такое работа в государственном СМИ?

Что такое работа в государственном СМИ?

Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я на днях познакомилось с девушкой, которая работает в местном городском издании. Она пишет новости. Сразу скажу, что большими друзьями мы с этой девушкой вряд ли станем, у нее интересные подходы к жизни, которые мне, честно говоря, не близки. Вообще сложно воспринимать таких людей, потому что одновременно с тем, что она буквально произносит, что СВО не устраивает, ее она не поддерживает, но работать в государственном СМИ она будет и писать новости про то, как классно живется местным мобилизованным, тоже будет, потому что это ее работа, у нее есть своя жизнь и ее нужно обеспечивать, и смысла как-то протестовать, саботировать работу или увольняться, она не видит, потому что а зачем, ничего от ее ухода не изменится, и вообще это все не ее инициатива и не ее вина.

То есть на каком-то уровне я могу ее понять, смести пару стартовых факторов — и дойдешь до меня самой, вот я все еще в России, потому что не могу позволить себе бросить работу (не связанную с государством, конечно) и всю свою жизнь. Дело в конечном счете в каких-то степенях и нюансах, где грань морали оказывается очень плавающей, и лично мою она перешагнула, но чью-то, может, перешагиваю и я.

Она травит байки и сыплет жестким юмором. Рассказывает о том, как в рабочем чате в день штук 10 сообщений, о чем мы не пишем, как закрывают примерно половину новостей, потому что они либо связаны с нехорошей политикой, о которой нельзя говорить, либо с рекламодателями, либо с потенциальными рекламодателями. То есть буквально им запретили освещать какой-то скандал с местным пивзаводом, потому что а вдруг он захочет купить у нас рекламу. За снос статей и новостей тоже иногда платят.

Еще есть разнарядки по количеству новостей в день, связанных с мобилизованными, позитивных, разумеется. Новостей столько просто нет, приходится брать всякую чушь в стиле мобилизованному пришло письмо из дома. Описывает, ты заходила на наш сайт? Ну да, у нас не новости, а говно на палке, но чем-то забивать эфир надо, поэтому вот вам свадьбы, надои и пьяные драки.

Каждый работник в этой конторе, по ее словам, не поддерживает "СВО" и вообще все происходящее, ненавидит и местное управление, и большое управление, потому что невозможно работать в этой каше и не знать, что такое Россия и как формируется ее информационное поле. Все воруют, все платят за молчание, у них в туалете висел листочек с надписью «Все ******? Покричи, не пиши».

И люди продолжают там работать. У них на морали уже давно огромная мозоль, там с точки зрения моральных соображений никто ничего давно не рассматривает. Пришел на работу и отключаешь эту функцию. В общем-то даже по поводу "СВО" она высказывалась в экономических терминах и проблемах для России. А что она думает о мертвых людях, я решила не спрашивать, чтобы не расстраиваться.

Зарплату им в апреле подняли, говорит, неплохо так подняли, 10 тыс. сверху накинули, за некоторые материалы еще и надбавку дают, за отработку инфоповодов от рекламодателей тоже доплачивают. Она сказала, что с февраля у них по идейным соображениям уволился только один мальчик-фотограф. Остальные остались.

Интересный, в общем, разговор. Такое ощущение, что погружаешься в коллектор в батискафе. Я на телесном уровне не способна на такой цинизм, мне кажется, хотя цинизм же тоже не просто так появляется. Он вообще не появляется, цинизм — это пустота, просто мораль, этика, сочувствие отмирает. Но, кстати, тоже как-то кусками, потому что та же самая девочка вообще активная зоозащитница и отдельно протаскивает в новости уйму материалов об издевательстве над животными и навязала главреду регулярную рекламу приютов. Как это совмещается? Не понимаю.

Материалы по теме
Мнение
11 октября 2022
Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Страшное время — всегда самое плодовитое
Мнение
31 октября 2022
Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Кто сказал, что в России не развита культура смолтоков?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияСМИ