Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Липецкая область
  2. Больше тринадцати лет жители аварийного дома в Липецке каждый день просыпаются со страхом за собственные жизни

Больше тринадцати лет жители аварийного дома в Липецке каждый день просыпаются со страхом за собственные жизни

Юрий Топотов
Юрий Топотов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Времена нынче суровые. Война — больше не слово из учебника истории, а ежедневная реальность для многих россиян. И увы, это война с произволом и безразличием. С безнаказанностью и безответственностью. Война за выживание в самом глубоком тылу.

Уже более тринадцати лет жители дома № 16, по улице 9 МКР, каждый день просыпаются со страхом за собственные жизни. Родные стены из безопасного, комфортного места, коим для каждого из нас является жилье, превратились в главный источник угрозы.

Начиная от разрушающихся лестничных пролетов, трещин в стенах, куда легко войдет ладонь взрослого человека, постоянных подтоплений, проблем с электропроводкой, невозможности нормальной работы отопительной системы в реалиях подступающих холодов и заканчивая полным отключением газоснабжения из-за неисправности труб, которые, несомненно, поменяли. Да только вот стены, которые каждый день смещаются и трескаются, поменять забыли, а потому новые трубы лопаются как стекла под тяжелым ботинком. Не где-то далеко, не на фронте и не во вражьем краю, а прямо здесь, рядом с нами, патологическая ложь и халатное отношение к своим обязанностям со стороны управляющей компании вынуждают людей жить в нечеловеческих условиях.

 
 
 

Вместо обещанного расселения или, хотя бы, нормального ремонта людей заживо хоронят в центре города Липецка, под обломками родной многоэтажки, которая даже по официальным и профессиональным экспертным заключениям, может рухнуть со дня на день. Взамен когда-то отличных, но ныне разрушающихся квартир, жильцам годами бросают унизительные, мизерные «компенсации» и продолжают кормить обещаниями. Самых бойких граждан «посылают» съехать в съемное жилье, разумеется, за свой счет. Со стариками все еще проще — они ведь все равно скоро умрут, по словам представителей власти, и потому переживать не о чем. Особенно спокойно умирать предлагается с оглядкой на то, что может быть, «когда-то никогда», их потомки получат новую жилплощадь. Грудные же дети живут бок о бок с крысами, в холоде и постоянном стрессе, а их родители рыдают днями и ночами, не в силах что-либо изменить. И это нисколько не беспокоит ни одну социальную службу.

 
 
 

Куда бы ни обращались пострадавшие — ответ везде одинаковый. Одинаково холодный, отрицательный, циничный. Конечно, благодаря огромным усилиям и вмешательству неравнодушных депутатов, дело удалось сдвинуть с мертвой точки. Но этого мало. Только общей волей можно помочь нашим землякам и, что не менее важно, показать опухшим от вседозволенности бюрократам, что так нельзя поступать даже с собаками, с людьми — тем более. Да, вам может показаться, что это их личные проблемы и они никак не коснутся всех нас.

Проще отмахнуться. «Моя хата — с краю». Но прежде, заходя в собственный подъезд, задумайтесь на мгновение, когда был построен ваш дом и когда он может прийти в аналогичное состояние? Насколько скоро и вы можете оказаться на месте жителей дома № 16, с обваливающимся потолком, без газа и отопления, но с грудой отписок от «ответственных» органов. Сейчас весь город обвешан прекрасными баннерами — «Своих не бросаем». Правда? А эти люди, больше десятилетия стоящие с протянутой рукой, вымаливая положенное им по закону право, они — чьи? Пусть каждый сам ответит на этот вопрос.

Погибнуть, защищая свою Родину от недруга с оружием в руках — почетно и достойно. Погибнуть же от безразличия со стороны этой самой Родины, имея необходимость, но не имея возможности защититься от тех, кто сам призван защищать — бесконечно страшно.

Материалы по теме
Мнение
27 сентября 2021
Юрий Топотов
Юрий Топотов
Жители аварийного дома на улице Гагарина в Липецке получили письмо с результатами исследования, которое провели сотрудники Роспотребнадзора
Мнение
8 сентября 2021
Юрий Топотов
Юрий Топотов
Что там с программой по расселению ветхого жилья? Удастся ли в нее попасть аварийному дому в Липецке?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХСоциалкаФото