Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Жить по принципу «сначала нянька — потом лялька» — это и есть та самая пропаганда чайлдфри

Жить по принципу «сначала нянька — потом лялька» — это и есть та самая пропаганда чайлдфри

Олег Сидоров
Олег Сидоров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

У нас в Госдуму проект поступил (целого закона), в котором предлагают карать жестоко тех, кто проповедует детям идеологию чайлдфри.

Коллега (мать четырех детей) в связи с этим поинтересовалась:

— Если я честно буду рассказывать, что дети — это вечный недосып, финансовая черная дыра и нервотрепка, меня — посадят? Это будет считаться пропагандой чайлфри или как?

Так как ответа на этот вопрос пока нет, то мы просто посмеялись… А потом пришли к выводу: идеологию чайлдфри у нас во многих семьях (особенно в тех, где детей больше одного) и проповедовать не надо. Дети сами вырастают в твердой убежденности: никаких «цветов жизни» они себе никогда не заведут. Лучше уж кактусы на подоконниках.

Самое забавное, у нас принято считать, что эгоистом, не желающим обзаводиться потомством, вырастает ребенок-одиночка — ну то есть из семьи, где деть только один. Главный поглотитель финансовых и эмоциональных ресурсов своих родителей.

Мол, привык все для себя, нехороший киндер получается. Я не знаю, какой выверт сознания был у человека, который это придумал.

Но на самом деле чаще всего детей ни в какую не хотят заводить дети из семей, в которых детей было два и больше.

Причем старшие дети.

Потому что всю жизнь свою, с самых ранних лет существовали в парадигме «сначала нянька, потом лялька». В том смысле, что роди первого ребенка, а потом — сваливай на него последующих, мотивируя это тем, что старшие должны родителям помогать и о младших заботиться.

Очень удобная позиция, потому что под «помогать» чаще всего подразумевается полный отказ старших детей от собственной жизни, от собственных увлечений и развлечений ради взращивания младших.

Потому что погулять с малышом разок в охотку — это одно, это да, помощь.

А выгуливать младших изо дня в день на протяжении многих лет — это, пардон, совсем другое. И это обязанность родителей, но никак не детей (кидайте в меня тапки).

Как и все остальные заботы о детях.

Потому что жить по принципу «сначала нянька — потом лялька» — это как раз и есть та самая пропаганда идеологии чайлдфри. Кому захочется родить собственного ребенка, если ты с детьми все свое детство провозился?

И пишу я это не потому что «сам придумал», о нет. Пару раз поднимал тему чайлдфри тут, в канале.

И чайлдфри по убеждениям — мол, не буду размножаться, планета перенаселена, ресурсов не хватает или просто хочу для себя всю жизнь жить — крайне мало. Большинство не хотят детей потому что «спасибо, мне младших братьев/сестер, на меня сваленных, на всю жизнь хватило».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 сентября 2022
Леонид Таскаев
Леонид Таскаев
Все лучшее детям?
Мнение
6 сентября 2022
Анна Левченко
Анна Левченко
Как говорить с ребенком о смерти
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиОбщество