Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Все лучшее детям?

Все лучшее детям?

Леонид Таскаев
Леонид Таскаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На фоне бодрых рапортов о введении в эксплуатацию в регионе новых школ и огромного количества пустых чиновничьих обещаний школьникам одной из архангельских школ выдали учебники вот в таком состоянии👇🏻


Я напомню, что согласно статье 35 Федерального закона «Об образовании» бесплатное предоставление учебников, учебных пособий, учебно-методических материалов, средств обучения и воспитания обучающимся в бюджетных учреждениях образования является обязанностью чиновников, а не подачкой с барского плеча.

Средства на обеспечение образовательного процесса должны быть предусмотрены в бюджетах соответствующих уровней. Городская школа? Значит, обязанность по своевременному обновлению и предоставлению качественных материалов для образовательного процесса лежит на городском бюджете, который ежегодно утверждают городские депутаты. Интересно, их детям тоже выдали ветхие учебники, которые того и гляди прямо в руках рассыпятся? «Обглоданные» уголки, экстремально «смягчившийся» некогда твердый переплет, истрепанные корешки и порванные страницы – такой в Архангельске нынче образовательный стандарт?

Если г-ну Мореву денег в городском бюджете не хватает даже на школьные учебники, то всегда есть возможность обратиться за межбюджетным трансфером на эти цели в дом за оленем или в АОСД, представители которых в День знаний рассыпались слезными поздравлениями подрастающего поколения… Поколения, которое заботу государства о своем будущем увидело вот в таком отношении? Мол, бесплатно ж, скажите спасибо и за это? Тут уж хоть как береги такие книжки, но, открывая их ежедневно, даже самый аккуратный ребенок обеспечит им довольно скорую кончину…

Да, книги можно починить, а кто-то себе может позволить и новые купить. Но что делать с осознанием юным умом того факта, что чиновники от образования считают допустимым вести образовательный процесс по учебникам, больше похожим на половую тряпку? Так в школе прививают бережное отношение к окружающему пространству и вещам или жестко готовят к неизбежному, когда в первый учебный день детям выдают учебники, которые явно не доживут до конца года?

И при этом граждане России не могут выбирать – платить налоги или нет, они платят их с любой деятельности. Но граждане России могут выбрать тех депутатов, которые проголосуют за бюджет, покрывающий расходы образовательных учреждений на своевременное обновление материально-технической базы. Даже если для этого придется урезать зарплаты какому-то количеству городских чиновников и депутатов, считающих, что забота о подрастающем поколении – это раз в год запостить однотипные поздравляшки в соцсетях, а все остальное время – уместно закрывать глаза на явное несоответствие громких заявлений суровой действительности.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 сентября 2022
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Можно ли отказаться от участия ребенка в пропагандистских уроках «Разговоры о важном»?
Мнение
6 сентября 2022
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Реалии сегодняшней жизни: никто не застрахован от того, чтобы в один миг остаться ни с чем
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиОбразованиеФото