Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Можно ли отказаться от патриотических уроков в школе

Можно ли отказаться от патриотических уроков в школе

Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Наступает понедельник - тот день недели, в который классных руководителей школ и организаций СПО пытаются обязать проводить со своими воспитанниками классные часы «Разговор о важном». Получаю много сообщений от учителей, в которых они пишут, что не хотят вести классные часы по спущенной сверху методичке, и спрашивают, как можно от этого отказаться. Отвечаю следующим образом:

1. Вообще отказаться от проведения классных часов не получится, если вы назначены классным руководителем приказом директора школы/техникума, а в должностных обязанностях, согласно локальным актам школы, прописано проведение классных часов.

2. Но! Ведите классные часы со своим содержанием, руководствуясь образовательными потребностями и особенностями классного коллектива, индивидуальными особенностями детей и целями образовательной программы школы. Обязать вас действовать именно по содержанию методички никто не имеет права. В соответствии со статьей 47 ФЗ №273 "Об образовании в Российской Федерации" "3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

  • свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;
  • свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания;
  • право на творческую инициативу, разработку и применение авторских программ и методов обучения и воспитания в пределах реализуемой образовательной программы, отдельного учебного предмета, курса, дисциплины (модуля); <…>".

3. В соответствии со статьей 3 (п. 7) ФЗ №273 "Об образовании в Российской Федерации" принципом государственной политики в сфере образования является "предоставление педагогическим работникам свободы в выборе форм обучения, методов обучения и воспитания".

4. Вы обучались в государственном вузе, по федеральным государственным образовательным стандартам, сдали государственные экзамены и получили диплом государственного образца. У вас есть право - мандат от государства действовать самостоятельно и профессионально. Это право гарантировано законом, и покушаться на него никто не может.

5. Помните также об обязанности, возложенной законом – в соответствии со статьей 48 ФЗ №273 "Об образовании в Российской Федерации" «3. Педагогическим работникам запрещается использовать образовательную деятельность для политической агитации, принуждения обучающихся к принятию политических, религиозных или иных убеждений либо отказу от них, для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, их отношения к религии, в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также для побуждения обучающихся к действиям, противоречащим Конституции Российской Федерации».

Воспитать у детей чувство достоинства, что «Стратегия развития воспитания в РФ на период до 2025 года» считает главной задачей духовно-нравственного развития, может только педагог, на достоинство которого никто не посягает.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 сентября 2022
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Новый учебный год начинается, как обычно, с бардака, провалов и извечной логики
Мнение
1 сентября 2022
Игорь Олин
Игорь Олин
Зачем нужны в школе «Разговоры о важном»?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиОбразование