Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. К-стратегия размножения применима и к людям

К-стратегия размножения применима и к людям

Софья Шиманская
Софья Шиманская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

За последние полгода три моих знакомых девушки сделали аборт. Все трое взрослые, под тридцать. У одной это был бы второй ребенок. У всех — постоянные партнеры и отличные отношения. Все трое — хотели детей.

Аборт для них не был простым актом избавления от проблемы. Они могли бы и желали стать матерями. Их действительно съежило от поганой агитации в женской консультации с рассказами о том, что, дескать, сломают здоровье, больше не родят. И все же, аборт они сделали. С одним общим аргументом: какие к черту дети в этой стране?

Зачем рожать, если тут со дня на день ядерный гриб прилетит. На что я его содержать буду? Чтобы его помирать потом забрали — нет, спасибо. Сначала — эмигрирую.

Это я цитирую формулировки. И прекрасно их понимаю. За первое полугодие 2022 года рождаемость в России сократилась на 6,3 процента. Можно сколько угодно бравировать рассказами о поддержке так называемой «спецоперации» населением, но подобная статистика говорит сама за себя: нет, люди не верят, что что-то будет хорошо. Люди не доверяют этой стране в достаточной степени, чтобы заводить здесь потомство.

Есть такое понятие как К-стратегия размножения. Так размножаются все высшие млекопитающие: мало потомства, много ресурсов на выращивание этого потомства, больший шанс выживания. Почти все животные К-стратегии просто отказываются размножаться в кризисной ситуации: если мир опасный, ресурсы в потенциальном дефиците и непонятно, чем вообще все обернется. Люди — не исключение.

Государство хаотично изобретает меры «поддержки» семей с детьми, но эта поддержка, если уж начистоту, смысла имеет мало. Ну что там дед ввел статус матери-героини за десять детей — мильен рублей дадут. Вы извините, но этим мильеном рублей с десятью детьми можно только подтереться, это вообще не сумма в таких масштабах, она ничего не меняет, когда нет ни садов, ни школ, куда этих детей определить.

Не знаю, чем думают люди, которые на плакатах рисуют детей-солдатиков со словами «он тебя защитит», но женщины не рожают детей, чтобы они умирали. Это как-то не вдохновляет и особо не мотивирует. Рисовали бы, не знаю, «он станет айтишником с зарплатой 300к в секунду и купит тебе дом на Барбадосе» — уже получше звучит. «Он станет психически здоровым человеком, не грабанет тебя на пенсию и не сядет в восемнадцать» — во, мотивация.

 

 

Материалы по теме
Мнение
23 мая 2022
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Заставить женщин рожать не так-то просто
Мнение
8 апреля 2022
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Формально в России нет законодательных ограничений на аборты
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоСоциалка