Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Профдеформация меняет взгляд на мир

Профдеформация меняет взгляд на мир

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Есть презумпция добропорядочности, которую когда-то в качестве основополагающих взаимоотношений продвигали власть имущие, а есть обратная ситуация, когда тебе везде мерещатся риски использования государственного бюджета в личных или коррупционных интересах. Такая профдеформация меняет взгляд на мир, а еще из-за нее тратишь лишнее время на выяснение того, что, может быть, и не является проблемой.

Вчера, 17 августа, на сессии в Завеличенской волости разбирали вопрос передачи в нашу собственность участка улицы в деревне Кусва, и при изучении вопроса у меня сразу закралось подозрение, что, может быть, хотят за счет волостных денег сделать отдельную дорогу какому-нибудь начальнику. Особенно на фоне того, что, судя по кадастровой карте, это единственная официально размежеванная дорога (проезд) внутри этой деревни. Запросил тогда в администрации волости приказ Комитета по управлению государственным имуществом Псковской области, на основании которого была передана земля, запросил в Росреестре историю этого участка дороги, запросил данные по собственникам, живущим вдоль этой дороги (у кого со спутника были самые большие дома на участке). История была крайне нестандартная, но и зацепок в конечном итоге никаких не нашел.

А все оказалось совсем просто: собственник около соседнего проезда взял в аренду участок земли, который загородил соседям привычный вход в их дома. Соседи пошли в суд жаловаться, суд встал на сторону нового собственника, а волость обязал отремонтировать другую дорогу, по которой тоже возможен проезд к людям. И дабы больше никто не посягал на новый участок, по запросу администрации волости в КУГИ он был оформлен в бессрочное пользование. И это официально оформили на сессии в собрании депутатов.

А так как эту предысторию взаимоотношений не знаешь, то и мерещится всякое…

Но, бывает, реально совершенно случайно попадаешь в ситуацию, где встречаешь качественную заасфальтированную дорогу в частном секторе Пскова (где в других местах кругом щебень в подобных проездах), которая обрывается на полдороги вместе с окончанием элитной недвижимости и началом домиков победнее… и ощущается какой-то диссонанс. Особенно на фоне того, что на публичной кадастровой карте дорога из щебня и асфальта никак не отличается, и вдоль всей протяженности этой прямой улицы она не размежевана.

Запрашиваю данные по собственникам жилья в Росреестре и нахожу фамилию как у главы администрации города (бывшего главы, а собственница с женской фамилией). Может, на свои деньги дорогу заасфальтировали, всякое бывает…

Т.ч. где-то такая мнительность, бывает, дает раскрыть реальные истории, а где-то тратишь весь вечер, а на выходе выясняешь просто рабочую рутину администрации волости.

Материалы по теме
Мнение
12 августа 2022
Артём Александров
Артём Александров
Безопасность дорожного движения за счет тамбовчан
Мнение
9 августа 2022
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
История «шефства во имя бедности»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьДорогиПсковская область