Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Работодатель с предъявленным обвинением согласился

Работодатель с предъявленным обвинением согласился

Дмитрий Аникин
Дмитрий Аникин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Общероссийский объединенный профсоюз работников общественного обслуживания «СОЦПРОФ» обратился в прокуратуру города Северодвинска по факту нарушения прав первичной профсоюзной организации «СОЦПРОФ» работников МБДОУ №87. 

Прокуратурой города Северодвинска проведена проверка, выявлены нарушения и направлены соответствующие материалы в мировой суд о привлечении должностного лица к административной ответственности.

Из решения мирового судьи судебного участка №2 Северодвинского судебного района Архангельской области: «***** отказала первичной профсоюзной организации „СОЦПРОФ“ работников МБДОУ №87 в предоставлении сведений по социально-правовым вопросам. 

*****, будучи извещенной о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дело без ее участия, с предъявленным обвинением согласилась, вину признала. На основании частей 2, 3 статьи 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие *****.

Помощник прокурора г. Северодвинска ***** на привлечении ***** к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.39 КоАП РФ, настаивал.

Обстоятельства административного правонарушения и вина ***** подтверждаются доказательствами, представленными в материалы дела.

Согласно статье 5.39 КоАП РФ неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 тыс. до 10 тыс. руб.

В соответствии с частью 1 статьи 17 Федерального закона от 12.01.1996 №10-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" для осуществления своей уставной деятельности профсоюзы вправе бесплатно и беспрепятственно получать от работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), органов государственной власти и органов местного самоуправления информацию по социально-трудовым вопросам.

В МБДОУ №87 создана первичная профсоюзная организация „СОЦПРОФ“ работников МБДОУ №87 (далее по тексту „профсоюз“). О своем создании профсоюз уведомил работодателя - МБДОУ №87, письмом *****, приложив к нему выписку из протокола учредительного собрания.

В рамках осуществления профсоюзного контроля профсоюз направил работодателю запрос о предоставлении сведений и документов по социально-трудовым вопросам, включая локальные правовые акты в сфере оплаты труда. Письмом в предоставлении запрошенных сведений отказали.

Данные обстоятельства подтверждаются материалами прокурорской проверки в отношении МБДОУ №87.

Согласно постановлению о возбуждении дела об административном правонарушении от *****, в нарушение требований действующего законодательства отказала первичной профсоюзной организации „СОЦПРОФ“ работников МБДОУ №87 в предоставлении сведений по социально-правовым вопросам. ***** с нарушением, отраженным в постановлении, согласилась, копию постановления получила.

Представленные в материалы дела доказательства допустимы, достоверны, согласуются друг с другом и являются достаточными для установления виновности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Деяние, совершенное *****, подлежит квалификации по статье 5.39 КоАП РФ как неправомерный отказ в предоставлении организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральным законом.

Оснований для признания административного правонарушения малозначительным не усматривается. Санкция статьи 5.39 КоАП РФ предусматривает наказание только в виде административного штрафа.

МБДОУ №87 является некоммерческой организацией. Совершенное административное правонарушение выявлено в ходе государственного надзора. Последствия, указанные в части 2 статьи 3.4 КоАП РФ, не наступили.

Учитывая вышеизложенное, характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, отсутствие отягчающих обстоятельств, полагаю возможным наказание в виде административного штрафа заменить предупреждением».

Всю необходимую информацию и консультации по защите ваших социально-трудовых прав можно получить на горячей линии от специалистов профсоюзной инспекции труда объединения профсоюзов России «СОЦПРОФ» по телефону: +7 950 247-61-68.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 июля 2022
Наталия Бобрякова
Наталия Бобрякова
В чем логика оставлять без медицинского обслуживания сельские отдаленные районы?
Мнение
25 июля 2022
Дмитрий Аникин
Дмитрий Аникин
Обсудили цели и задачи профсоюзной деятельности СОЦПРОФ
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеПрофсоюзы