Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Легендарное село Бисерово

Легендарное село Бисерово

Алексей Ульянов
Алексей Ульянов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не могу не рассказать о том, как я недавно очутился в легендарном селе Бисерово в Афанасьевском районе, где открылась в рамках нацпроекта «Культура» модельная библиотека.

В солнечный день центральная улица, где стоит прекрасная новодельная деревянная церковь, построенная на средства местных предпринимателей, очень гостеприимна. Рядом парк с резными сказочными фигурками, дом культуры, библиотека…

 
 
 

Это самое достойное место для избы-читальни XXI века, укомплектованной самыми современными медиа, новыми электронными и бумажными книгами. Здесь, в Бисеровских лесах, в отдаленных Березовских Починках провел годичную ссылку (1879–1880) писатель Владимир Короленко, известный широкой читающей публике по рассказу «Дети подземелья». А в свое время слава его гремела по всей России, просвещенная публика ценила Короленко не только как талантливого прозаика, его публицистические опусы каждый раз натыкались на дебаты и споры. Его общественная позиция вызывала уважение и часто критиковалась «сверху». Так вот, Короленко назвал бисеровцев потомками новгородцев-ушкуйников, которые не утратили свой свободолюбивый дух. «Впоследствии мне довелось изъездить много русского света. Побывал я и в дальней Сибири, но такой глуши не видывал», - написал Владимир Галактионович о наших вятских местах.

Еще одна громкая история из бисеровской хроники. 1944 год. Именно здесь «вышли в люди» остатки немецкой диверсионной группы «Цеппелин», которая, как пишут краеведы, была по ошибке сброшена фашистами в Афанасьевской тайге. Суровый февраль. Палатки из парашютов. Костерок. Из восьми человек выжили трое за счет того, что питались мясом погибших товарищей. Старожилы Бисерово помнят, как конвоировали через село этих бедолаг. Ничего не нужно придумывать – готовый сценарий для остросюжетного художественного фильма. Основано на реальных событиях.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 июля 2022
Ольга Лоскутова
Ольга Лоскутова
Все исторические липы и березы по улице Первомайской в Оханске будут сохранены
Мнение
13 июля 2022
Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Прогулка по Ельне
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаТуризм