Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Слово «импортный» десятилетиями в России было синонимом слова «качественный»

Слово «импортный» десятилетиями в России было синонимом слова «качественный»

Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Россиянин где-то глубоко в подкорке знает: импортное лучше. Он даже может не знать почему, не иметь вообще никакого представления о сути товара, но откуда-то с пеленок помнить, что наши хорошо не делают. Ну, например, в аптеке. Никто в очереди не фармацевт. Но каждый в ответ на вопрос провизора, импортное или наше, либо не моргнув глазом ответит: импортное, либо грустно вздохнет, уточнит разницу в цене и возьмет «наше» с таким видом, как будто смиряется со скорой смертью.

И ничто не доказало этой степени искренности патриотизма и веры в будущее страны, чем прошлые два года и великая русская вакцина "Спутник V". Ей не верили повально. Никакие усилия пропаганды не смогли мотивировать людей колоть в себя что-то российского производства — спасли только угрозы. Наверное, единственная сфера, которую я могу с ходу вспомнить, где это правило нарушается, — это простая еда. Вот сейчас лето, и люди с большим подозрением в продуктовых лавках смотрят на иранские арбузы и предпочитают дождаться астраханских. Молоко, хлеб, овощи — все это предпочитают отечественное.

Абсолютного апогея эта логика, конечно, достигает в вопросе автопрома. Машина российского производства — существо анекдотическое. Что угодно, но не «Лада». Семилетняя, трижды битая, устаревшая, но — иномарка.

Слово «импортный» десятилетиями в этой стране было синонимом слова «качественный». И — «статусный». Приходишь к человеку домой, говоришь: красивые обои. Что он ответит? Правильно — итальянские. Гордо. Что он знает об итальянском производстве обоев? Бумага там плотнее или станки мощнее, по каким причинам они должны быть обязательно лучше? Неважно.

И вот какое в этих условиях, простите, импортозамещение? Представим ситуацию: где-нибудь на производстве под Петрозаводском чудом небесным, создают ну, например, телевизор. Отечественный — и очень хороший. Вот просто четкость — как у гопоты с Октябрьского, каждую морщинку под ботоксом на лице деда видно, звуковая система с полным погружением, словом — восторг. Еще и противоударный, чтобы прямо в него швырять стаканы, смотря на европейские прайды. И я готов поставить все свое небольшое имущество на то, что он не окупится. Люди не станут его покупать. Кто-то, конечно, купит, но в массе своей привыкшие не доверять российскому производству как идее останутся при своих самсунгах.

Еще раз напомню: "Спутник V". Это ведь правда хорошая вакцина. И как ей это помогло?

Я это понимаю, все это понимают — дед тоже это понимает, поэтому подписывает закон о параллельном импорте. Но при этом, конечно, бубнит об импортозамещении. Но никакие вливания в госпропаганду не способны разрушить настолько плотно зафиксированный в голове стереотип.

Можно дать людям так называемую спецоперацию, которая где-то далеко и не с ними. Можно дать «загнивающий Запад», которого они в глаза не видели.

Но продать что-то на кровно заработанные деньги — нет. Деньги — это свое, родное.

Материалы по теме
Мнение
19 мая 2022
Сергей Балабаев
Сергей Балабаев
Ярославское молоко и санкции: форма или содержание?
Мнение
27 апреля 2022
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Больше всего меня умиляет слушать рассказы о российских брендах, которые вот-вот встанут с колен и расцветут буйным цветом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесОбществоСанкции