Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Сколько стоит работа. Четыре способа назначить цену за свои услуги

Сколько стоит работа. Четыре способа назначить цену за свои услуги

Марина Седнева
Марина Седнева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пришел новый медиавторник, который по настроению больше похож на стандартный понедельник. Сегодня предлагаю поговорить о деньгах — о том, как назначать цену за заказы.

Я никогда не была полноценным фрилансером, но проекты на моем профессиональном пути случались и случаются. Как-то перед Новым годом я писала выпуск корпоративного журнала для металлопрокатной компании (не спрашивайте), один раз работала целый день на футбольном чемпионате известной сети магазинов — делала оперативные сторис, видео и фото для аккаунтов в соцсетях. В ТЗ был пункт снять на видео первый гол (да, я сделала это). А сколько постов, сайтов и коммерческих статей написала — даже не считаю.

Если человек пишет тексты, здорово ремонтирует холодильники, художественно свистит на юбилеях или вяжет купальники, однажды он получит вопрос: а за сколько?.. И тут можно пойти по одному из четырех путей.

1. Брать цену с потолка

Люблю этот способ и не могу сказать, что он совсем уж плох. Цена с потолка — это не про «продешевить», а про личный комфорт. За сколько мне не влом? А сколько мне надо сейчас? Цену за работу на футбольном чемпионате я так и назначила: собиралась уехать в Питер через день, и мне очень нужны были лишние несколько тысяч. Их я и попросила. До сих пор думаю, что лучшая сделка.

2. Исследовать рынок и отталкиваться от средней цены в сегменте

Если боитесь, что ваша цена с потолка окажется ниже того, что можно было бы заработать, исследуйте рынок. Я так делала, когда писала расценки на рекламу для издания, в котором работала. Сначала собрала прайсы всех изданий-конкурентов, потом проанализировала вилку цен, подумала про коэффициенты за качество аудитории и получила некоторые адекватные значения. По ним и работали.

3. Считать цену своего часа

Умозрительный способ, но так или иначе — использую его, когда нужно назвать цену за стандартную работу, которая не требует уникального таланта. Беру цифру денег, которые хотела бы заработать за час, умножаю на количество часов, которые займет задача (не забыть накинуть на правки и доработки), и вот оно.

4. Спрашивать про бюджет и договариваться

Способ, который ориентирован на кошелек заказчика, — а сколько у него вообще есть. Вдруг больше, чем взялось бы в цене с потолка, в средней цене и в стоимости вашего времени?

Использую этот вариант, когда задача небольшая и быстрая, потому что такие люди обычно приходят, когда понимают, что у них есть N руб., ТЗ из таких-то пунктов и дедлайн хотя бы послезавтра.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 июня 2022
Марина Седнева
Марина Седнева
Что делать, если ваши данные оказались в интернете. Инструкция от проекта «Сетевые свободы»
Мнение
10 июня 2022
Марина Седнева
Марина Седнева
Языковой коуч Лида Смолина — о том, как получать удовольствие от обучения новому и не сливаться, когда трудно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнструкцииРазмышления