Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Что делать, если ваши данные оказались в интернете. Инструкция от проекта «Сетевые свободы»

Что делать, если ваши данные оказались в интернете. Инструкция от проекта «Сетевые свободы»

Марина Седнева
Марина Седнева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Новый киберпонедельник начинает, надеюсь, тему, к которой я давно хочу подступиться. Эта тема — что делать, если в открытый доступ утекли ваши личные данные, но не по вашей вине.

Может, помните, как весной в открытом доступе оказались данные пользователей сервиса «Яндекс.Еда». Мне кажется, это самый громкий скандал последнего времени — и такой, который показал, что в подобных случаях нужно идти в суд.

Но если вы вдруг нашли себя в слитых базах (следить за эти можно по новостям и в канале «Утечки информации»), для начала можно заблокировать сайт с вашими данными. Пересказываю инструкцию «Сетевых свобод», как это сделать.

1. Скачайте копию страницы с вашими данными в формате PDF и с сохранением даты и адреса в колонтитулах. Это можно сделать с помощью меню. Скриншоты не подойдут.

2. Создайте жалобу:

  • сверху напишите ФИО, адрес, телефон или e-mail,
  • назовите сверху обращение — «Жалоба»,
  • опишите суть проблемы, повод для обращения. Можно сослаться на 154-ФЗ от 27.07.2006 «О персональных данных»,
  • попросите принять меры — заблокировать ресурс, найти нарушителя и привлечь его к ответственности по статье 13.14 КоАП или передать материал в полицию для возбуждения уголовного дела по статье 137 УК РФ,
  • попросите, чтобы вам написали по итогу,
  • поставьте дату и подпись с расшифровкой.

3. Документ с жалобой и PDF-страницу отправьте… Да, в Роскомнадзор. Это его вотчина и зона ответственности. Хотите — заказным письмом, хотите — электронным на почту [email protected]. Правда, возможно, придется зарегистрировать для этого почту на российском сервере (такая почта — тигр зла). Хотите — поищите на сайте Роскомнадзора онлайн-приемную (это лучший вариант из возможных).

4. Дождитесь ответа. У ведомства будет месяц, чтобы отреагировать, причем отписки типа «принято в работу» не считаются. Если ответа не будет, обращайтесь в прокуратуру. Это тоже можно сделать онлайн.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 июня 2022
Марина Седнева
Марина Седнева
Вы когда-нибудь думали, что будет, если отключится интернет? Гайд для тревожных
Мнение
31 мая 2022
Марина Седнева
Марина Седнева
Кто может читать наши переписки. Разбираемся, где лучше чатиться
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнструкцииИнтернет