Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Сегодня СМИ занимаются не пропагандой, а политическим газлайтингом

Сегодня СМИ занимаются не пропагандой, а политическим газлайтингом

Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В 1938 году британский драматург Патрик Гамильтон написал пьесу «Газовый свет». По сюжету муж заставляет усомниться в собственной адекватности молодую супругу. Для этого он менял местоположение предметов в доме, прятал вещи, покидал дом без предупреждения. А еще вечерами свет в доме слегка мерк, в то время как ее муж уверял, что ей это только кажется. Но свет действительно менялся из-за того, что мужчина втихушку включал газовый свет в другой части дома. Молодая супруга уже практически смирилась с тем, что сходит с ума, пока не появился инспектор Скотленд-Ярда и не прояснил ситуацию. Экранизация этой пьесы получила «Оскар», а психология после выхода фильма — новый термин, «газлайтинг», означающий психологические манипуляции с целью посеять в жертве сомнение в объективном восприятии ею действительности.

Есть целый список «симптомов», свидетельствующих о том, что вы жертва газлайтера:

  • думаете, что делаете все неправильно;
  • отодвигаете свои желания на второй план;
  • чувствуете тревогу и неуверенность в себе;
  • всегда вините себя, если что-то идет не так;
  • с трудом принимаете даже простые решения;
  • подозреваете себя в излишней чувствительности;
  • перестали получать удовольствие от любимых занятий;
  • считаете, что раньше были увереннее и жизнерадостнее;
  • часто извиняетесь перед партнером, родителями, коллегами.

Как правило, психологическое насилие, манипуляция происходит постепенно и незаметно. Человек, которого «газлайтят», обычно преодолевает три стадии: отрицание, защита и депрессия. На последнем этапе жертва начинает верить словам газлайтера и соглашается со всеми обвинениями, чувствует себя беспомощным, разбитым, неорганизованным человеком.

Но газлайтинг случается не только между людьми, но и между государством и человеком. Его еще называют «политический газлайтинг». Собственно, его сегодня мы как раз наблюдаем в нашей стране. Мало кто из россиян чувствует себя хозяином хотя бы даже на маленьком клочке земли, даже если по документам это его собственность. В любой момент его бизнес или недвижимость может перейти к кому-то другому. Его мнение не учитывается практически нигде. А в России и вовсе теперь иметь свое мнение – уголовно наказуемое деяние. Благодаря картине мира, которую рисует провластные СМИ, выборам, которые проходят с нарушениями, непонятным реформам, отсутствию поддержки малого и среднего бизнеса, коррупции и проблем с правосудием, сегодня основное большинство россиян имеет диагноз «астено-депрессивный синдром», а врачи каждому второму выписывают антидепрессанты. А в это время государственные СМИ с утра до ночи твердят нам:

— США, ЕС ввели санкции;
— США украли у нас сотни миллиардов долларов;
— США и страны НАТО вооружают против нас террористов и боевиков;
— США выкармливают ненавидящих нас нацистов;
— США публично хвастаются всем вышеперечисленным;
— США публично обещают стереть Россию с лица земли.

Естественно, данные тезисы ничем не подкреплены или в качестве доказательств используют фейки. При этом ничего хорошего про другие страны нам не показывают и не рассказывают. Как, впрочем, и про наше государство. Потому что газлайтеры не любят позитивных, оптимистичных и независимых. Им нужны уязвимые, смирившиеся, неуверенные, неспособные на борьбу люди. Именно такими сегодня является большинство жителей нашей страны.

Материалы по теме
Мнение
12 мая 2022
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Стараются давать информацию дозированно, чтобы не шокировать людей цифрами
Мнение
12 апреля 2022
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Мы подвергаемся бомбардировке противоречивой, ложной и запутанной информацией
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолитикаСМИ