Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Мы подвергаемся бомбардировке противоречивой, ложной и запутанной информацией

Мы подвергаемся бомбардировке противоречивой, ложной и запутанной информацией

Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Есть такой термин "информационный шум". Это информация, усложняющая понимание происходящего, искажающая смысл или вовсе полностью препятствующая адекватному пониманию. На мой взгляд, именно созданием информационного шума вокруг спецоперации и занимаются сейчас российские чиновники и журналисты прокремлевских изданий. Сколько версий о причинах февральских событий вы слышали? Я с десяток точно. Сейчас вот активно продвигается идея о защите семейных ценностей от ЛГБТ-меньшинств. Вот, к примеру, министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев считает, что однополые браки - "отличный стимул" для "выполнения боевой задачи" чеченцами на территории Украины.

"У них отличный стимул выполнять боевые задачи, поскольку наши бойцы отстаивают на территории Донбасса, Украины наши религиозные ценности, традиционные семейные ценности. В том числе жители нашей республики отдают себе полный отчет, что наши бойцы там выступают против этой европейской аморальной идеологии. Против распространения однополых браков и другого безобразия", - цитирует его ИА "Чечня Сегодня".

До этого в РПЦ также заявили, что причиной, по которой Россия начала спецоперацию на территории Украины, являются в том числе гей-парады на "святой земле".

Почему именно эта версия активно муссируется сегодня? Истинные причины спецоперации мы можем не узнать никогда или лет через 40, но это не точно. А объяснять все же это как-то надо. То, что в России на протяжении последних 10 лет усиленно подпитывали гомофобские настроения, – ни для кого не секрет. Сегодня никто не разбирается, является ли публикуемая информация пропагандой ЛГБТ или нет, просто привлекают к административной, а иногда и уголовной ответственности, навешивают ярлык "иноагента" квир-активистам со всеми последующими сложностями. В итоге слова "гей", "гей-Европа" и т. д. представляют собой такие очень короткие эмоциональные нарративы, которые в общем-то не стоит даже анализировать. То есть это самый простой способ перетянуть на свою сторону аполитичную общественность. Просто произносишь слова, которые являются триггером, и никаких доказательств, логических цепочек, объяснений больше не нужно.

Сегодня мы все, независимо от места проживания, национальности и половой самоидентификации, подвергаемся бомбардировке противоречивой, ложной и запутанной информацией из огромного количества источников. И речь сейчас не только про российскую пропаганду. Распространением фейков сегодня занимаются как специально обученные группы, так и простые люди, пересылающие фото и видео неизвестного автора и верящие, что так оно и было. Мы чувствуем себя обязанными реагировать на поступающую информацию также молниеносно, как она поступает к нам. Это ужасная тенденция. Мы абсолютно перестали анализировать факты и пытаться дать им объяснения. Я не призываю всех заниматься разоблачением фейком. Просто давайте включать иногда голову. Вот может мне кто-то объяснить, чем конкретно угрожают традиционной семье геи, трансвеститы или лесбиянки? Мы живем своей жизнью, в чужой монастырь со своим уставом не лезем. А уж тем более чем угрожают квир-украинцы российской семье? Чтобы осознать бредовость этой версии – понадобилось меньше минуты.

Как мы нас ни бомбили информацией и как бы нас потом от нее ни бомбило – давайте не забывать думать. Ведь, когда мы попадаем под влияние "повестки дня", инфлюенсеров и спикеров в СМИ, мы подрываем нашу собственную свободную волю, а это может привести к трагическим последствиям. 

Материалы по теме
Мнение
5 апреля 2022
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Куда бежать негетеросексуалам?
Мнение
29 марта 2022
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Политтехнологи, видимо, до сих пор работают по методичкам советских времен
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнтернетЛГБТСМИ