Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Итоги недели Кирова с 4 по 10 апреля

Итоги недели Кирова с 4 по 10 апреля

Лев Саламатов
Лев Саламатов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1. Состоялась встреча губернатора с региональными застройщиками в рамках межведомственной комиссии. В основном данное мероприятие свелось к воспитательной беседе, где власть пыталась «пристыдить» неразумных руководителей за их пассивное отношение к заявленным тендерам на строительство учебных учреждений, а также непонимание к политике КРТ (комплексное развитие территории). Премьер как раздражающий фактор на встрече отсутствовал. Но все равно - в итоге нулевой результат. Решили еще раз встретиться так как под угрозой срыва нацпроект «Образование» и губернатора, который является председателем комиссии по образованию в Госсовете РФ, за это по голове не погладят.

2. Опубликован индекс городской среды за 2021 год. Это интегральный показатель, разработанный Минстроем РФ для оценки работы муниципалов по эффективной организации городского пространства.

У г. Кирова индекс - 190 баллов. В прошлом году было 189 баллов. Т. е. прибавили за один год - один балл.

Согласно принятой стратегии и плану целевых показателей в 2021 году у нашего города должно быть 200 баллов. Т. е. попросту намеченные планы и работу по созданию в г. Кирове лучшей городской среды наши муниципалы с треском провалили.

Можно сказать, что после принятия стратегии города и массы пафосных публичных речей этот стратегический документ был задвинут в долгий ящик и лежит там до сих пор в нерабочем состоянии.

3. Минтранс отчитался за свою работу в 2021 году по реализации госпрограммы «Развитие транспортной системы». По дорогам есть ощутимые результаты: вместо запланированных 244 км отремонтировали 349 км, т.е. план перевыполнили на 43%.

За такие успехи кировские дорожники были отмечены на федеральном уровне. И гордятся этим.

Губернатор и премьер будут отмечать такой успех теперь в каждом своем выступлении. Но есть ложка дегтя в этой бочке меда.

Качество. По материалам различных проверок все больше и больше появляется материалов, отмечающих низкое качество дорожных работ. Фактически дороги начинают «сыпаться» после 1–3 лет эксплуатации при нормативе в 10 лет. Мы можем за несколько лет такого строительства «освоить» десятки миллиардов бюджетных средств и в конечном итоге опять остаться у разбитого корыта. Без хороших дорог.

Об этом наши «отцы» пока не думают. Но нам-то думать об этом просто необходимо.

4. Ставка ЦБ опустилась до 17%, валютный курс упал до уровня 74 руб. за доллар, отменили 12-процентную комиссию на продажу/покупку наличной валюты. Российская экономика выдержала. Отчет Мишустина в Госдуме показал, что правительство РФ работает, и работает достаточно эффективно.

На региональном уровне в Кировской области пока наблюдается спячка и застой.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 марта 2022
Игорь Олин
Игорь Олин
Советский автобус возвращается в Киров?
Мнение
15 марта 2022
Валерий Семенищев
Валерий Семенищев
Предприниматель из Кировской области организовал для жителей раздельный сбор мусора
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоДорогиКировОбразованиеФинансы