Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. История улицы 8 Марта в Курске

История улицы 8 Марта в Курске

Алексей Ларин
Алексей Ларин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Улица 8 Марта находится в Железнодорожном округе Курска, между улицами Союзная и Фрунзе. До переименования большевиками улица называлась Георгиевской. Во время оккупации немецкими войсками улица была переименована в Болотную. Но после освобождения города название в честь Международного женского дня улице было возвращено.

Дата основания улицы, которая сегодня называется 8 Марта, точно неизвестна, но, скорее всего, постройки появились здесь на рубеже XIX–ХХ веков, когда происходило постепенно расширение Ямской слободы.

В 80-е годы по улице были проложены рельсы и пущен трамвай. Улица располагается в низине, в заболоченной местности, из-за чего раньше весной на ней часто случались подтопления. Но при прокладке рельсов проведены определенные земельные работы, которые помогли справиться с этой проблемой.

Практически полностью улица 8 Марта застроена частными домами, но в 2012 и 2013 годах здесь появились два многоквартирных дома, по адресам 8 Марта, 61 и 89. В то время казалось, что многоэтажная застройка улицы будет продолжена и частные дома будут сносить, но, видимо, в силу экономических причин одноэтажная застройка на улице пока сохраняется.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 февраля 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
Из истории аптечного дела в Курской губернии
Мнение
22 февраля 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
Бывший курский «Шанхай»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКурская область