Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курганская область
  2. Бывший курский «Шанхай»

Бывший курский «Шанхай»

Алексей Ларин
Алексей Ларин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На нечетной стороне улицы Садовой от Ленина до Радищева до 1960–70-х годов располагалась территория, называемая в народе «Шанхай». Традиционно «шанхаем» называют районы с криминальной славой либо территории с хаотичной застройкой. Так свой «Шанхай» есть в Сеймском округе Курска, так там называют частный сектор за 28-й школой. Свой «Шанхай» есть и в Москве, в столице такое неофициальное название получил один из самых больших нелегальных гаражных комплексов на юго-западе.

«Шанхай» курского центра представлял собой старые деревянные домики, которые были снесены при строительстве четырех-пятиэтажных домов, построенных в 50–70-е годы. Район находился между улицами Ленина и Радищева от Садовой до примерно территории 1-го интерната. Часть Ленина от Гоголя до Садовой оказалась очень сильно разрушена во времена ВОВ. Многие деревянные домики возникали здесь на месте развалин, многие были построены еще в довоенное время.

Многоквартирные дома на территории курского «Шанхая» появлялись постепенно, сокращая частный сектор, который сохранялся до 1980-х годов. Например, здание, в котором сегодня находятся офисы и пиццерия (Садовая, 5), было построено в самом начале 80-х годов по проекту известного курского архитектора В. П. Семенихина. Раньше здесь размещалась «Союзпечать».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 февраля 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
Из истории села Шуклино Курской области
Мнение
18 февраля 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
«Сталинки» в Курске — не самое распространенное явление
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКурская область