Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. Из истории аптечного дела в Курской губернии

Из истории аптечного дела в Курской губернии

Алексей Ларин
Алексей Ларин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как известно, первая официальная аптека, которую в народе называли «царской», появилась в Москве в 1581 год. Курск, в плане развития аптечного дела, отстал от столицы ровно на 200 лет. В нашем городе первая аптека появилась только в 1781 году. До этого, на протяжении веков, лекарственная помощь жителям Курской губернии носила исключительно знахарский характер.

Знахарство было достаточно распространенным заработком жителей губернии. Так, в документах Курского наместничества за 1784 год, содержится донесение городничего Старого Оскола Ковригина, в котором говорится следующее: «в городских слободах Панской, Новоселковской, Холостой и Рыльской, населенных безземельными однодворцами, многие обретаются в торговле, промыслах и ремеслах, лекарстве и знахарстве-ворожбе. Изловлена в слободе Панской женка беглая, Матренка-лекарка, коя на зубном врачении и на приворотных зельях измудрялась. Оную в остроге ютили с учинением сыска, но священник Николаевской церкви отец Иоаким Диаконов испросил женку в поручительство на перехват тайны ее зелий и лечения сути».

В 1775 году в Российской Империи прошло реформирование системы гражданского управления, результатом которого стало формирование губерний и создание в них приказов общественного призрения. Приказы общественного призрения активно способствовали организации аптек при больницах, лазаретах и различных богоугодных заведениях. Первая курская аптека была открыта в 1781 году. Здание аптеки было деревянным, а ее хозяином стал немец Виллеш.

В самом Курске приказом общественного призрения аптека была открыта только в 1781 году. Вот как характеризовал ее курский губернский землемер и краевед И. Башилов в своем «Описании Курского наместничества» 1785 года: «Аптека деревянная, на первый случай довольно снабженная медикаментами, заведена с помощью «приказа общественного призрения» немцем Виллешем, которая ему и принадлежит».

На протяжении долгого времени на территории Курского наместничества катастрофически не хватало докторов, та же проблема была и с аптекарями. Однако, по данным на 1865 год, только на территории Курска и пригородных слобод было:

- один фармацевт-провизор при казенной аптеке;
- 14 фармацевтов при частных аптеках, из которых 6 — провизоры, 3 — аптекарские помощники, 9 — аптечная прислуга.

Приведенные данные дают основания полагать, что в Курске в 1865 году функционировало шесть частных аптек, во главе которых, согласно положениям Аптекарского устава 1836 года, находились провизоры. Расширение аптечной сети Курской губернии началось с 1 января 1864 года, именно в этот день вступили в силу Положения о губернских и уездных земских учреждениях. Благодаря этому акту в 1872 году в Курской губернии работало 23 аптеки, а в 1915 году уже 44. Главной причиной такого стремительного роста являлось желание земства обеспечить все слои населения лекарственными средствами. Так, частные аптеки, которые могли принести своим хозяевам обогащение, открывались в крупных городах губернии, в сельской местности, преимущественно, открывались только земские аптеки. Благодаря земствам аптеки появлялись при каждом врачебном участке, больнице и фельдшерском пункте.

В земских аптеках помимо платных лекарств, были и те, которые отпускались населению бесплатно, и их количество, как и ассортимент, постоянно расширялось. Так, в 1883 году земство Белгорода направило 6000 рублей на приобретение лекарств. В Обоянском уезде, в 1894 году земством на бесплатные лекарства было выделено 5000 рублей.

Деятельность аптек находилась под контролем губернской врачебной управы, представители которой следили за соблюдением всех технологических процессов приготовления лекарств, а в аптеках того времени изготавливали не только составные лекарства, но и практически все отпускаемые медикаменты.

В целом, на протяжении XVIII – начала ХХ веков развитие аптечного дела в курском крае происходило достаточно медленно, что было вызвано отдаленностью от Москвы и Санкт-Петербурга, что, в свою очередь, являлось следствием долгого движения циркулярных предписаний, а также нехваткой фармацевтических кадров. Однако, благодаря активной деятельности земств, к началу ХХ века лекарственная помощь населению становится достаточно качественной, квалифицированной и доступной. Такой успех был достигнут благодаря ряду факторов, среди которых такой глобальный, как научно-технический прогресс, и такой локальный, как совершенствование системы контроля за аптеками на местном уровне.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 февраля 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
Бывший курский «Шанхай»
Мнение
18 февраля 2022
Алексей Ларин
Алексей Ларин
«Сталинки» в Курске — не самое распространенное явление
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКурская область