Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Цифры «не пляшут». Несколько вопросов к данным статистики правительства Республики Марий Эл

Цифры «не пляшут». Несколько вопросов к данным статистики правительства Республики Марий Эл

Иван Перминов
Иван Перминов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Есть у правительства республики такой замечательный документ «Индивидуальная программа социально-экономического развития Республики Марий Эл на 2020–2024 годы», который определяет основные параметры развития Марий Эл на пятилетку. Так сказать, «социалистические обязательства» руководства республики перед населением. Документ очень интересный, всем советую почитать и сравнить, что правительство обещает и что делает.

Есть в программе раздел «Малый и средний бизнес», где черным по белому написано: «Планируется создание условий для развития малого и среднего предпринимательства <…>. Реализация мероприятий позволит увеличить численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей. К 2024 году их численность увеличится до 91 тыс. человек по сравнению с 2018 годом (76 тыс. человек) <…>». Запомним эти цифры.

9 февраля Александр Евстифеев принял участие в очередном селекторе, где он отчитывался как раз на тему состояния дел в этой сфере. Как говорится в сообщении пресс-службы, "на сегодня в малом и среднем бизнесе занято 72 тыс. человек". Это что же получается, с 2018 года произошло снижение занятых в этой отрасли с 76 до 72 тыс., или на 4 тыс. человек? Но тут же Александр Евстифеев заверил первого заместителя председателя правительства России Андрея Белоусова, что к 2024 году число занятых в малом и среднем предпринимательстве непременно достигнет 85,7 тыс. человек [в 2020 году, кстати, обещали 91 тыс. человек]. Откуда такой оптимизм?

 И тут мне в голову пришла интересная мысль: а где вообще правительство берет цифры, которые докладывает федеральным властям? Ну, конечно, в государственной статистике, наивно подумал я. Но, как оказалось, у Маристата совсем другие данные.

В сводной таблице "Численность работников средних и малых предприятий по видам экономической деятельности в 2020 году" указано, что количество работников средних и малых предприятий составляет в Марий Эл 62981 человек.

Федеральная налоговая служба РФ по РМЭ по состоянию на 10 февраля 2022 года приводит данные, что в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, числится только 59185 человек.

Как местное правительство насчитало и доложило на федеральном селекторе о 72 тыс. человек, мне совершенно непонятно.

Тем более вызывает недоумение, каким образом власти планируют выполнить свои обещания данные Андрею Белоусову и довести численность занятых в малом и среднем бизнесе к 2024 году до 85,7 тыс. человек, если наметилась явная тенденция к снижению занятости в этом секторе экономики?

По данным Маристата, в 2021 году средняя численность занятых на средних предприятиях составила 5199 чел., или 91,5%, к уровню 2020 года. Снижение за год превысило 800 человек. Хотя аналогичных данных по малым предприятиям у меня нет, но что-то мне подсказывает, что там аналогичные тенденции. Данные ФНС это подтверждают.

Может быть, я что-то путаю. А может у правительства республики какая-то своя, отличная от государственной, статистика?

Материалы по теме
Мнение
14 февраля 2022
56
Иван Перминов
Иван Перминов
Вопрос отставки Александра Евстифеева пока остается открытым
Мнение
10 февраля 2022
17
Иван Перминов
Иван Перминов
Дом дружбы народов или теплое место для местных чиновников?
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
СЕРЖАНТ
17 фев 2022 18:06

И цифры все правильные да и показатели запланированного прекрасного будущего. Маристат перепись ип-эшек проводит не каждый год:= нет таких обязанностей у ИП туда сведения подавать. Последняя для них обязанность была как раз в ещё жирном 2000г. УФНС даёт цифры в реальном времени:= им налоги собирать и отчитываться по сборам наверх. Но предстоящий рост скоро будет:= и не малый. В бой за высокие показатели пойдут массы самозанятых:= квартиросдатчики, торговцы-садоводы, блогеры-любители, продавцы даров леса грибов и ягод, владельцы собак кошек и хомячков...... много кого можно легко приписать к малому бизнесу. PS в реестр МСП налоговой согласно ФЗ от 08.06.2020 № 169-ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "О развитии МСП в РФ" пока включаются не все самозанятые. { http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202006080015?index=11&rangeSize=1 } Не требуешь от государства поддержки:= в реестре МСП тебя нет. Но кто ж мешает Главе сосчитать всех самозанятых. Ежели сильно приспичит можно объявить самозанятыми и разводчиков тараканов и пр. живности. Может они нелегально деликатесы в Китай у себя готовят. И с государством не делятся.

Сержанту
17 фев 2022 21:36

Ты что сказать то хотел?

СЕРЖАНТ
18 фев 2022 09:20

Тебе не понятно:= зачем, кто и КАК считает самозанятых? Пересмотри мультик про мартышку и удава:= в попугаях длина будет больше. В мультфильме всё доступнее изложено.

Сержанту
18 фев 2022 16:04

Считать можно и в слонах! Но от этого государственная статистика не перестаёт оставаться государственной. А врать зампреду правительства даже Евстифееву как то нехорошо.

Внешнее управ-е РМЭ
19 фев 2022 21:32

В микрорайоне Восточный, землю под строительство школы, выставить на аукцион под жилую застройку.... Школа не целесообразна в данном микрорайоне....

МАСЛОВ
21 фев 2022 15:01

Зачем строить школу ведь у нас население по 5 тычяч ежегодно сокращается, пусть ходят в старые советские. А на земле можно неплохо заработать.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьМарий ЭлСтатистика