Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Дом дружбы народов или теплое место для местных чиновников?

Дом дружбы народов или теплое место для местных чиновников?

Иван Перминов
Иван Перминов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не могу не радоваться, когда в республике появляются новые общественные объекты.

Уверен, что каждый йошкаролинец, к примеру, радуется вместе со мной, видя все более реальные очертания нового грандиозного здания Дома дружбы народов, возводимого в центре столицы.

Но все же меня не перестает мучить один вопрос: чем можно заполнить сооружение для «дружбы народов» площадью несколько тысяч квадратных метров?

И вот вчера узнал, так сказать, из первых рук. Глава республики А. А. Евстифеев посетил строящийся объект (http://mari-el.gov.ru/glava/news/20220208-1/) и проинформировал общественность о его назначении.

Со слов его пресс-службы, «помимо офисных помещений, концертного, танцевального и репетиционного залов, необходимых для работы представителей разных национальностей, здесь будет оборудован просторный и технически высокооснащенный конференц-зал, позволяющий проводить онлайн встречи на любом уровне».

Так вот в чем дело! Вся эта красота и дороговизна нужна для того, чтобы иметь еще один комфортабельный зал для совещаний и заседаний местных чиновников. Еще одно, так сказать, теплое место для их седалищ. Судя по фотографии это помещение будет занимать весь третий этаж здания.

Мою догадку подтвердил и сам глава республики, в красках расписавший технические возможности будущего зала, но даже не упомянувший о «дружбе народов». «Многофункциональный зал важен не только с технической точки зрения, но и с представительской. Региону важно, иметь возможность общаться со всей страной. Это очень рабочий для республики зал для разных видов: и для министерств, когда есть необходимость работы с участием федеральных представителей, и для правительства», - обратил внимание Александр Евстифеев (http://mari-el.gov.ru/glava/news/20220208-1/). (Словесная «загогулина» какая-то, но в целом мысль Александра Евстифеева понять можно.)

«Общаться со всей страной» - это, конечно, очень важно для одного из беднейших регионов России. Но разве не хватает для этого двух огромных залов в общественно-политическом центре, трех залов заседаний в «сером доме», конференц-зала на наб. Брюгге, Большого зала Госсобрания… Непременно нужен еще один?

А вот мне интересно, когда в последний раз глава республики был, скажем, в инфекционном отделении Йошкар-Олинской городской больницы и видел, в каких условиях там лечатся ковидные больные? Когда не говорю уже что был внутри, но хотя бы проходил мимо главного корпуса республиканской клинической больницы, где со стен на головы больных и медработников рушится штукатурка?

Есть сведения, что выделить средства на строительство Дома дружбы народов руководство Марий Эл попросило председателя правительства РФ  Михаила Мишустина во время его визита в Марий Эл 30 сентября 2020 года. Он, видимо, и выделил.  

Действительно, не просить же деньги на полуразвалившуюся республиканскую больницу или какой-нибудь там ковидный госпиталь.

Материалы по теме
Мнение
4 февраля 2022
5
Антон Мирбадалев
Антон Мирбадалев
Жители микрорайона Фестивального в Йошкар-Оле обратились с жалобой на точечную застройку
Мнение
11 августа 2021
2
Марина Копылова
Марина Копылова
Сосновая роща — это жемчужина и сокровище Йошкар-Олы
Комментарии (17)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
СЕРЖАНТ
10 фев 2022 19:35

Там вообще масса интересного! В выступлении главы прозвучали и призывы с заботой о ДОСРОЧНОМ финансировании этого "чрезвычайно важного для дружбы народов" объекта. Вот КАК ЭТО связано, к примеру, с задолженностью перед бюджетом по налогам на 01.02.2022г. ООО Специализированный застройщик "КАЗАНСКИЙ ПОСАД" в размере более чем 147 миллионов рублей? Между прочим, в списках должников бюджета (зарплата врачей, педагогов, воспитателей, служащих и пр.) это второе "почётное" место сразу после ОАО "Маригражданстрой" (164 млн.) {https://www.nalog.gov.ru/rn12/taxation/debt/11893341/} PS был когда-то у нас ООО "Телекомпания 12 регион":= единственный и неповторимый застройщик всего и всякого исключительно в центре. Судя по достижениям, освободившееся место вполне успешно занял другой неповторимый. Допустим, выгоду Л.Маркелова похоже только осуждённый руководитель КУМИ не знала и не видела { https://www.idelreal.org/a/31131595.html } в отличии от сегодняшней ситуации:= когда действительно ВСЕМ не понятно, за ЧТО такие преференции ранее никому не известной компании.


Сержанту
10 фев 2022 20:11

А вообще почему объект строит какая то казанская компания, когда наши строители стоят без работы. То этому "Казанскому посаду" Я площадки без торгов в лакомых местах, то объекты с гарантированным Федеральным финансированием.

СЕРЖАНТ
11 фев 2022 12:21

Не пропускает автор поста уже второй раз предоставленные данные:= так что извини,больше попыток делать не стану.

11 фев 2022 12:57

Автор поста пропускает все. Не к нему претензии.

Сержанту
11 фев 2022 19:56

Это , скорее всего, админы блокируют. Видимо у них есть какая то внутренняя цензура. Что же имеют право.

Читала
16 фев 2022 11:03

Значит к тебе претензии. Ты что, Иван?

Следователь
11 фев 2022 09:21

Что тут не понятного, это называется коррупция и откаты, прямое лоббирование губернатором интересов коммерческой фирмы. Где этот недоделанный местный прокурор, как и его предшественники предпочитает ничего не замечать?

Йошкаролинец
10 фев 2022 19:44

Прав, тысячу раз прав автор. Совсем уже берега попутали...

Пили Сан Саныч
10 фев 2022 20:17

Пили досрочно! Потом поздно будет.

Строитель
10 фев 2022 20:56

Федеральные средства на Дом дружбы выделили потому что была готова проектно-сметная документация. Таковы правила. Это был последний проект, подготовленный при Л.И.Маркелове. Но это,конечно, не оправдывает наше правительство. Ведь точно такой же готовый проект есть на строительство нового корпуса Республиканской клинической больницы. К тому же во многих регионах по типовым проектам построены антиковидные госпитали.

Душевно больной
11 фев 2022 06:49

Оно вместо антиковидного госпиталя спешно достраивает межнациональный очаг пандемии

Читатель
11 фев 2022 07:15

Господа из пресс-службы Евстифеева.Когда вы научитесь писать? Расставляйте хотя бы правильно знаки препинания.

11 фев 2022 09:51

Новость: https://www.rbc.ru/politics/11/02/2022/6204f88a9a794765314d3e39

Перминову
11 фев 2022 10:27

Судя по новости РБК Евстифеев положительно отвечает на ваш вопрос? Всё таки уходит?

Народ Мари
11 фев 2022 11:27

Не принимает земля Онара Евстифеева, дыма без огня не бывает. Евстифеев прощупывает почву и готовит свой отход, да так чтобы не оказаться со своим предшественником рядом на нарах, его люди и распространяют слухи о его возможном уходе. По сценарию Маркелова пошел. Туда ему и дорога и космической удачи.

Проверка с АП
11 фев 2022 11:52

Оставила неизгладимый след в душе "железного судьи". Сдулся всё таки... А что на это скажут наши сенаторы? Их мнение особо интересно.

Челядь
11 фев 2022 12:58

Ах вот оно что, опице снесут, элитник возведут, похоже Дом Дружбы, все-таки нужен....

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЕвстифеевМарий ЭлРазмышленияСтроительство