Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. «Черная кошка» для Волжского района

«Черная кошка» для Волжского района

Иван Перминов
Иван Перминов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Говорят, что японская пословица гласит: «Очень трудно искать черную кошку в темной комнате… тем более если ее там нет».

Прочитал вчера на сайте главы республики информацию о трудовых буднях Александра Евстифеева, который принял участие в заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации, которое провел заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин.

Как оказалось, Республика Марий Эл по состоянию на 1 февраля, видимо, текущего года занимает первое место по реализации федерального проекта «Чистая вода». Из сообщения пресс-службы, правда, непонятно, среди кого она это место занимает: среди регионов ПФО, России или, может быть, стран, входящих в ЕАЭС.

Волжский район мне не чужой. Сказать, что проблема чистой питьевой воды там актуальна, значит ничего не сказать. Два месяца прожил там этим летом и никаких подвижек в лучшую сторону не увидел. Но, возможно, это мое личное ощущение. Но нет… Вот «крик души» земляков:

«В Помарах весной вода грязная идет из крана, а летом уже который год на некоторых улицах села воды из крана нет вообще. Это ведь не только в этом году проблема. В Шеренгупе уже как 11 лет летом нет воды».

Как ни странно, им вторит и Роспотребнадзор Республики Марий Эл:

«Информация по питьевой воде на 25.02.2021 г. По информации Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл, полученной 25 февраля 2021 г., по результатам социально-гигиенического мониторинга, проводимого Управлением по контролю за качеством питьевой воды, пробы воды из централизованных систем водоснабжения, не соответствующие нормативным требованиям по санитарно-химическим показателям, установлены в следующих населенных пунктах Волжского района: с. Моркиялы, д. Красная Горка, д. Болотная, п. Кичиер (железо, мутность, цветность), д. Березники (жесткость).

Информация по питьевой воде в д. Часовенной. По информации Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл, в период с 23 по 29 апреля 2021 г. в д. Часовенной Волжского района исследованы пробы воды из централизованных систем водоснабжения, в результате которых обнаружено не соответствие нормативным требованиям по санитарно-химическим показателям (жесткость, мутность).

Информация по питьевой воде на 03.06.2021 г. По информации Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл, полученной 3 июня 2021 г., по результатам социально-гигиенического мониторинга, проводимого Управлением по контролю за качеством питьевой воды, в п. Приволжском и д. Березники Волжского района из централизованных систем водоснабжения установлены пробы воды, не соответствующие нормативным требованиям по санитарно-химическим показателям.

Информация по питьевой воде на 10.06.2021 г. По информации Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл, полученной 10 июня 2021 г., по результатам социально-гигиенического мониторинга, проводимого Управлением по контролю за качеством питьевой воды, в п. Кичиер, с. Помары Волжского района из централизованных систем водоснабжения установлены пробы воды, не соответствующие нормативным требованиям по санитарно-химическим показателям (железо).

Информация по питьевой воде на 24.09.2021 г. По информации Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл, полученной 24 сентября 2021 г., по результатам социально-гигиенического мониторинга, проводимого Управлением по контролю за качеством питьевой воды, пробы воды из централизованных систем водоснабжения, не соответствующие нормативным требованиям по санитарно-химическим показателям, установлены в д. Часовенной (цветность, железо), д. Малые Параты (железо) Волжского района».

Возникает вопрос: или в других регионах России ситуация с чистой водой еще хуже, чем в Марий Эл, или заместителя председателя правительства России Марата Хуснуллина плохо информируют? Но это при условии, что о первом месте Марий Эл в реализации федерального проекта «Чистая вода» на видеоконференции действительно сказал он.

Материалы по теме
Мнение
13 января 2022
1
Антон Мирбадалев
Антон Мирбадалев
Оказал помощь жителям в защите права на благоприятную окружающую среду
Мнение
21 января 2022
Антон Мирбадалев
Антон Мирбадалев
Госсобрание берет на депутатский контроль экологическую ситуацию в микрорайоне «Интеграл»
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Выборщик
4 фев 2022 17:50

Вот бы куда направить всю "пролетарскую ненависть" лидеров марийского народа Козлова и Кудрявцева. Они помнится уроженцы Волжского района.

4 фев 2022 19:14

Чем меньше чистой, истинной правды *льется* из СМИ РМЭ, тем больше жители республики задумываются:*А кто же нами правит и, каковы результаты СЕГО правления?*

О чем Вы
4 фев 2022 19:40

какая правда из СМИ? Спросите г-жу Стариковой сколько серебренников она получила от власти в этом году на День печати?

Всё просто и
8 фев 2022 09:19

Примитивно. Первые места присвоены за освоение федеральных денег. Что нарисовали, что защитили в Москве, за то и отчитались. Тут молодцы, научились нормальную отчётность предоставлять. А то, что проблема во многих муниципалитетах с чистой водой не решается, это вопрос уже второстепенный. Да и Москву волнует мало.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Марий ЭлЭкология