Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Худой козе худо везде. Почему коммунисты против закона о снижении числа муниципалитетов?

Худой козе худо везде. Почему коммунисты против закона о снижении числа муниципалитетов?

Андрей Володченков
Андрей Володченков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Все больше задаюсь вопросом, если бы не было «системной оппозиции», то ее надо было создать. Потому как ЛЮБАЯ инициатива встречается «Дедушкой ЗЮ» и его вассалами на местах только в штыки.

Столько уже кругом кричали, что «огромные средства тратятся на содержание этих депутатов и чиновников на местах. А ведь большинство из них, подавляющее большинство – это депутаты от „Единой России“. И мы обязаны их содержать на народные деньги!»

Ну вот вроде как услышали глас народа, внесли в Думу законопроект о резком снижении числа муниципалитетов, о резком сокращении расходов на эту многотысячную толпу.

И что мы слышим от коммуняк?

«Власть станет еще дальше от людей» – вот так обозначили коммунисты свое беспокойство по поводу того, что «Единая Россия» хочет лишить себя депутатских полномочий на сельских территориях.

Если этот «очень опасный законопроект» примет Госдума, то сельских депутатов больше не будет. Плохо это или хорошо?

Я думаю, что никак. Давно себе задавал вопрос, а зачем они вообще нужны. Ни денег, ни полномочий. Только собственное ЧСВ раздуть, а когда ничего не меняется, то сказать: «Ну так нет у меня полномочий и рычагов!»

Чего они там заседают? Вспоминается новогодняя комедия: «Какие люди здесь, наверно, работают! Какие вопросы решают!» - «Кто поставил этот вопрос?» - «Он вместе с другими буквами в кладовке лежал». - «Вопрос снять!»

Сегодня найти человека, желающего и способного пойти в сельские депутаты, практически невозможно. А поселенческий бюджет просто слезы – зарплата главе и сотрудникам, деньги на водонапорную башню и освещение, три копейки на благоустройство. Для чего здесь нужен депутатский корпус? Чтобы проводить выборы ради выборов? Вы же, представители партии КПРФ, сами против такого. Тем более что кругом кричите что ВСЕ выборы – фальсификация и «все равно нарисуют как надо». Так за что вы волосы на груди рвете? Чем эти депутаты могут помочь землякам?

Вообще, господа коммунисты, не понимаю вашу позицию. У вас ничтожно малое количество депутатов в поселениях, там 80% единороссы. Да вы и особо не выставляете своих кандидатов на селе, потому что знаете: нет у них возможностей, пустое все это.

Следуя логике, сокращая огромное количество местных депутатов, «Единая Россия» высекает саму себя. Что не так? Вам, зюгановцы, в пору хлопать в ладоши в пользу этого законопроекта, который ослабляет партию власти.

Включите здравый смысл и посмотрите, сколько депутатов разного уровня находится на одной территории. В одном поселении как минимум обитает четыре депутата. Кроме сельского — районный, затем областной и, наконец, от Госдумы. И сокращение одного ничего не решающего звена точно не отдалит ни власть от людей, ни отнимет другое. Зато даст экономию бюджета за счет ликвидации никому не нужных выборов. А люди как будут рады, что лишний раз не надо идти на избирательный участок.

Еще коммунисты возмущены, что губернатор получит право объявить выговор главе мупобразования. Вот это, я бы сказал, из разряда «Баба-Яга против». Ну а как ему «работать», «вопросы решать»? Если губернатору доверено управлять областью, то должны быть и рычаги управления. А если их нет, и присутствуют только разговоры, вот так и получается у нас с расчисткой снега, формированием кадров в районах и другими моментами.

Еще полная глупость, что теперь селянами «будут управлять какие-то неизвестные им чиновники». А как же районные депутаты, у которых побольше полномочий, чем у сельских? Вот к ним и надо обращаться, даже будет сподручнее для решения вопросов.

И последний фактор, очень печальный. Население Смоленской области за последний год уменьшилось на 12 с лишним тыс. человек и составляет чуть больше 900 тыс. человек. Такая убыль наблюдается из года в год. При нашей демографической обстановке всем, к сожалению, понятно, что рано или поздно ждет сельские поселения.

Так что вся эта коммунистическая антиреклама – пустой пиар на голом месте, дабы найти из числа засидевшихся людей своих сторонников и далее говорить перед выборами: «Мы были против, чтобы тебя сократили и лишили халявного жалования!»

З. Ы. Забавно, что если бы их представитель выиграл губернаторские выборы, то риторика была бы строго противоположной. Тогда бы губернатор однозначно правильно бы действовал, руководя напрямую муниципалитетами.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 февраля 2022
Александр Замятин
Александр Замятин
Какого размера муниципалитеты лучше — побольше или поменьше?
Мнение
31 января 2022
Александр Рогожкин
Александр Рогожкин
Новые законы. Укрепление вертикали
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЕдиная РоссияКПРФРазмышления