Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Сталин и Церковь

Сталин и Церковь

Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Иосиф Сталин для Церкви сделал добрых дел, пожалуй, больше, чем кто-либо из российских императоров. Он воплотил многовековую мечту русских царей: собрал все территории исторического проживания восточнославянских народов в одном государстве, в одной Церкви под омофором одного патриарха.

Содействовал уврачеванию расколов: униатского – 2,5 тыс. приходов греко-католиков вернулись к матери–церкви после 400-летней разлуки, «обновленческого» и «григорьевского» расколов ХХ в.

Оказал от советского правительства организационную, финансовую, материально-техническую и моральную поддержку в становлении Церкви после "болезней" 20–30-х гг.

Помог с избранием патриарха в 1943 г. Даже имя церковной институции предложил сам Вождь – Русская православная церковь и патриарх Московский и всея Руси. Это в большей степени соответствовало исторической России в границах СССР.

Укрепил Церковь в борьбе за чистоту православия, противодействии Ватикану, неприятии экуменизма и Всемирного совета церквей.

Помощь получила не только РПЦ, но и все мировое православие. Им помогли и политически, и финансово. При этом помощь Церкви шла без ущерба государству.

Эта политика именуется ныне «сталинским церковным ренессансом». Она длилась с 1939 по 1953 г.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2021
1
Игорь Олин
Игорь Олин
Сталин и сталинизм объективно вызывают восхищение и зависть у нового поколения
Мнение
6 октября 2021
Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Как самый секретный бункер времен ВОВ построили во дворе жилого дома. Рассказываю про бункер Сталина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРелигия