Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Прокуратура попросила признать движение «Я/МЫ Сергей Фургал» экстремистским

Прокуратура попросила признать движение «Я/МЫ Сергей Фургал» экстремистским

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прокуратура попросила признать движение «Я/МЫ Сергей Фургал» экстремистским. Оно появилось в защиту осужденного экс-губернатора Хабаровского края. Об этом 7 февраля сообщил Минюст.

Хабаровский краевой суд 22 февраля рассмотрит заявление о признании движения «Я/МЫ Сергей Фургал». Его участники выходили на пикеты в поддержку осужденного бывшего губернатора Сергея Фургала. Об этом попросила прокуратура.

Неделю назад стало известно о приговоре в 8 лет для жительницы Хабаровска по статье о госизмене. Связанные с силовиками СМИ и каналы утверждали, что женщина была активисткой движения «Я/Мы Фургал». Тогда сторонники Фургала заявили, что не знают женщину и предположили, что власти хотят дискредитировать их движение.


В феврале 2023 года суд приговорил бывшего хабаровского губернатора Сергея Фургала к 22 годам колонии. Его признали виновным в организации заказных убийств и покушений в 2004–2005 годах (статьи 105 и 222 УК РФ). Сергей Фургал в суде назвал свое дело сфабрикованным. Экс-губернатор заявил, что его вина заключается в том, что он «попытался изменить систему в лучшую сторону» и «посмел избраться вопреки».

Фургала арестовали в 2020 году. На следующий день после ареста губернатора в Хабаровском крае начались протесты. По оценкам очевидцев, 11 июля на акцию в Хабаровске вышло от 30 до 35 тыс. человек. Региональное управление МВД оценило количество участников в 10–12 тыс. 

За неделю местные жители собрали более 60 тыс. подписей за освобождение губернатора. Хабаровчан поддержали и жители других регионов — Ярославской, Воронежской, Орловской, Пензенской, Калининградской и других областей. 

Первые 115 дней с момента задержания Фургала акции в Хабаровске проходили ежедневно. Участников задерживали полицейские. К ноябрю они начали доставлять в отделения и журналистов, которые освещали протесты. 11 мая начался суд над Сергеем Фургалом. На протяжении всего процесса хабаровчане выходили на одиночные пикеты в поддержку губернатора.
 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьПротестСобытияЭкстремизм