Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Сталин и сталинизм объективно вызывают восхищение и зависть у нового поколения

Сталин и сталинизм объективно вызывают восхищение и зависть у нового поколения

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Историю в школе я преподаю четверть века, и если даю собственные оценки тем или иным личностям, событиям, процессам, то стараюсь делать это редко и мягко, не навязывая свое видение детям. Факты, авторитетные и разные мнения, достаточно объективное изложение тем в учебниках (сейчас там нет крайних взглядов) позволяют старшеклассникам приходить к тем или иным выводам, исходя из своих юношеских убеждений, ценностей, восприятия мира. И всякий раз, подводя итоги курса новейшего периода отечественной истории, с некоторым сожалением констатирую, что большинство молодых людей склоняется к тому, чтобы назвать Сталина и 1930–1940-е годы лучшими в нашем прошлом.

Почему мне это неприятно? То было время льющихся через край жестокости и насилия, беспощадного подавления любых сомнений и несогласия, часто ценой физического устранения носителей таких настроений. Мои симпатии к неолиберализму с социальным уклоном, демократической политической системе, плюрализму, гуманности перевешивают осознание невиданного социально-экономического рывка страны. По-моему, государству совсем неплохо быть не впереди других, а в комфортной серединке, занимаясь внутренним обустройством.

Хотя, конечно, у России (СССР) с ее гигантскими размерами, богатейшими природными ресурсами порою не было и нет выбора затеряться среди нейтральных стран, не вмешиваться в международные конфликты. Очевидно, что политика советского руководства в первые десятилетия после Октября была предопределена неизбежностью военного столкновения с сильнейшими врагами. Мобилизационная модель развития во многом оправдывается последовавшей затем мировой войной. И все же, понимая это умом, душа не принимает безжалостность эпохи.

Однако в молодости я тоже был максималистом, и мне понятны чувства юношества, сравнивающего окружающие их реалии с достижениями поколения 1930–1940-х годов. Индивидуализм нелегко приживается на русской почве. Века общины, века соборности, коллективизм, стремление к общим целям и успехам достигли максимального воплощения в годы сталинского правления. Типичный герой шестой части суши всегда жертвовал личным благополучием и покоем ради Родины, и тяготы участников первых пятилеток в нашем сознании окупаются фантастическими цифрами победных строек.

Телеканал "Красная линия" нередко создает впечатляющую документалистику, где на фоне великих достижений, роскоши человеческого общения, красивых идеалов советского времени наше нынешнее общество выглядит на редкость унылым и прозябающим, а тяга современных людей исключительно к материальной обеспеченности, потреблению и получению удовольствий - жалкой и скучной. Сейчас так получается, что хорошо тому, кто "выбился в люди", кто во всеобщей конкуренции оказался сильнее, проворнее, удачливее других. А школьники интуитивно, пусть на детском наивном уровне восприятия, начинают любить СССР, в котором эгоизм был презренным, и очень многим не могло быть хорошо, когда другим вокруг плохо.

Молодежь по-прежнему привлекают идеи справедливости, покорения новых высот и освоения новых миров, ценности дружбы и взаимопомощи, примеры великодушия и благородства, самопожертвования во имя любви и истины. Найти их сегодня она может, как правило, только в прошлом. Романтизируя и приукрашивая это прошлое. Потому что законсервированное настоящее настолько бесперспективно и безнадежно, что даже сталинизм пред ним становится мил и чарующ.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 сентября 2021
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Нестандартные прически и серьги в ушах разве показатель правильности и порядочности учеников?
Мнение
2 июля 2021
Валерий Розанов
Валерий Розанов
Кризис уважения к власти в современном образовании
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владис
3 ноя 2021 13:36

Иван IV и И.Сталин - лучшие правители своих эпох. На моей памяти лучший был дорогой Л.И. Брежнев, Ю.Андропов был своеобразен, но маловато правил, не оценить.. Худший из правителей - иуда Горбачев.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияМолодежьРазмышления