Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. В Ряжске почтили память рязанских дружин, погибших в Первой мировой войне

В Ряжске почтили память рязанских дружин, погибших в Первой мировой войне

Валерий Розанов
Валерий Розанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Первого августа 2021 года, в День памяти воинов, погибших в Первой мировой войне 1914–1918 гг., на мемориальном комплексе "Поклонный крест" в г. Ряжске казаками общественной организации «ВБКВ», атаманами Ряжского и Касимовского отделений совместно с администрацией города, общественными, ветеранскими организациями, проведен митинг в память воинов 105-й, 106-й, 107-й дружин рязанского ополчения, сформированных в г. Ряжске и после приведения к присяге отправленных на фронт с немцами, многие рязанцы погибли и попали в плен, защищая крепость Новогеоргиевск в Польше, которая в то время входила в Российскую империю.

В проведении мероприятия принимали участие скопинские, ал.-невские, касимовские и ряжские казаки.

Данный комплекс построен по инициативе и участии казаков ВБКВ г. Ряжска совместно с федеральным и муниципальными органами и учреждениями на личные средства и средства жителей города и просто людей, кому небезразлична память о воинах погибших во всех войнах ради интересов России.

На мероприятии присутствовал депутат Рязанской областной думы Дмитрий Хубезов, глава администрации г. Ряжска Насонов А. В., общественные организации «Боевое братство», "Молодая гвардия", служащие Службы судебных приставов Ряжского и Александро-Невского районов и другие официальные лица.

Валерий Камшилов, депутат Касимовской городской думы, казачий генерал, отметил важность поминовения русских воинов. «Из глубины веков, от Александра Невского и до наших дней, будем помнить каждого воина. Каждый памятник в их честь и память — это связь с нашими братьями на небесах и земле».

«Память живет в наших сердцах, передается от поколения к поколению, — сказал инициатор создания мемориала Сергей Нургалиев. — В Ряжске формировались 105-я, 106-я и 107-я пешие дружины рязанского ополчения». Он отметил, что долгое время правда об этой войне замалчивалась, ее называют забытой войной.

1 августа отмечается День памяти российских воинов, погибших в Первую мировую войну. В этот день в 1914 году Германия объявила войну России. По разным оценкам, в войне погибло около 600 тыс. российских солдат и офицеров.

Валерий Розанов, координатор ЦФО по взаимодействию казачества со СМИ

Материалы по теме
Мнение
2 августа 2021
Анна Шушпанова
Анна Шушпанова
Закроют ли спортивные площадки в «Сестрорецком курорте»?
Мнение
31 июля 2021
Анна Шушпанова
Анна Шушпанова
Под Петербургом рухнула башня памятника федерального значения
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыИсторияФото