Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Архангельск и Молотовск в годы Великой Отечественной войны (часть 2)

Архангельск и Молотовск в годы Великой Отечественной войны (часть 2)

Валерий Серба
Валерий Серба
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Во 2 серии фильма Александр Николаевич Бурлов рассказал о быте и жизни в Архангельске и Молотовске во время Второй мировой войны 1941 - 1945 года.

Александр Николаевич Бурлов родился в г. Кадникове Сокольского района Вологодской области в семье врача. Раннее детство прошло в Соломбале (Архангельск). В 1942 году семья переехала в город Молотовск (ныне Северодвинск), куда перевели на работу отца. С тех пор вся жизнь А. Н. Бурлова была связана с этим городом. По окончании ремесленного училища А. Бурлов пришел на судостроительный завод и проработал на нем более сорока лет. Имеет звание «Почетный ветеран Севмашпредприятия», награжден орденом «Знак Почета». Постоянно занимался общественной работой, был председателем заводской секции туризма и альпинизма. Стоял у истоков любительского кино в Северодвинске. Учился без отрыва от производства: окончил судостроительный техникум, факультет журналистики Ленинградского университета. С конца 50-х увлекся архангельским периодом жизни писателя Аркадия Гайдара, защитил диплом по этой теме, выпустил две книги и написал сценарий «Журналист, писатель, воин», ставшей основой первой художественно-публицистической передачи Архангельского телевидения (1964). Тридцать лет (1961 – 1991) редактировал заводскую многотиражку «Трибуна рабочего» (ныне «Корабел»). С 1991 года – сотрудник издательства «Северная неделя». Многие журналисты считают его своим учителем. За заслуги в воспитании подрастающего поколения удостоен Знака Гайдара (1989), учрежденного ЦК ВЛКСМ.

Александр Бурлов – автор многочисленных газетных публикаций и нескольких книг. Городам Архангельску и Северодвинску, людям, чьи судьбы связаны с нашим краем, посвящены его очерки, рассказы и документально-художественные книги, наиболее известные из которых «А ты мне, улица родная…» и «Гайдар на Севере». В 2001 году А. Н. Бурлов был принят в Союз писателей России.

Материалы по теме
Мнение
8 января 2021
Валерий Серба
Валерий Серба
Архангельск и Молотовск в годы Великой Отечественной войны (часть 1)
Мнение
25 декабря 2020
Валерий Серба
Валерий Серба
Легенда «Севмаша» Павел Лапшинов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрхангельскАрхангельская областьВидеоВооруженные конфликтыИстория