Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Легенда «Севмаша» Павел Лапшинов

Легенда «Севмаша» Павел Лапшинов

Валерий Серба
Валерий Серба
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

27 декабря 2020 года почетный гражданин Северодвинска, участник Великой Отечественной войны, почетный ветеран АО «ПО «Севмаш» Павел Васильевич Лапшинов отмечает свой 101-й день рождения.

Павел Васильевич родился 27 декабря 1919 года на Воробьевых горах в Москве. 100 лет назад на этом месте была деревня. В 1939 он был призван на Балтийский флот, служил на Северном флоте артиллерийским электриком на эсминце «Гремящий». В 1939–1940 годах принимал участие в войне с белофиннами. Великую Отечественную войну начал 22 июня 1941 года на эсминце «Гремящий», которому впоследствии было присвоено звание гвардейского. Его экипаж обеспечивал высадку десанта, обстрел вражеских позиций с моря, постановку минных заграждений. С начала поставок вооружений по ленд-лизу эсминец «Гремящий» участвовал в сопровождении союзных конвоев. За время войны корабль провел 90 боевых операций, сбил 14 фашистских самолетов, подбил 23 самолета, потопил вражескую подводную лодку.

За время войны Павел Лапшинов был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией», именной медалью английского короля Георга VI «За боевые заслуги».

Он встретил Победу в Молотовске (Северодвинске).

В сентябре 1949 года Павел Лапшинов поступил техником на завод №402 (ОАО «ПО «Севмаш»). Впоследствии получил должность старшего строителя - ответственного сдатчика - руководителя постройки и испытания кораблей. За 35 лет под его руководством было сдано флоту три дизель-электрических, девять атомных подводных лодок и единственный в мире плавучий выводной док «Сухона».

Материалы по теме
Пост
27 ноября 2020
Валерий Серба
Валерий Серба
НАС КОРАБЕЛАМИ ЗОВУТ / ЕВГЕНИЙ АНДРЕЕВИЧ ДОБРОДЕЕВ
Мнение
17 ноября 2020
Валерий Серба
Валерий Серба
Валентин Алексеевич Репин: «Нас корабелами зовут»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Архангельская областьВидео