Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Правовой нигилизм государства

Правовой нигилизм государства

Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Правовой нигилизм распадается на несколько составных частей. Одна из главных - неприятие свободы взаимного договора. Сегодня ты с кем-то о чем-то договорился, завтра ты легко передумал, хотя это была твоя собственная воля. Речь даже не о заведомом жульничестве, когда ты заранее знал, что не собираешься соблюдать договор. Нет, ты в принципе не понимаешь смысл свободы договора, а точнее понимаешь ее на 180° в обратную сторону. (В этом есть еще рубрика, когда ты считаешь, что есть разница между письменным договором и устным, но сейчас не об этом).

Это длинное вступление к популярному в определенных кругах вопросу о приоритете внутренних законов государства над международными договорами. Эти люди органически не понимают, что суверенное государство, подписывая международные конвенции, делает это добровольно, прекрасно зная, что существуют еще внутренние законы. Так вот, подписывая международный договор, оно не нарушает свой суверенитет (о котором так пекутся правовые нигилисты), а наоборот, проявляет его, ибо свободно договаривается взять на себя некоторые обязательства и свободно их выполняет.

Если твои внутренние привычки мешают тебе выполнить добровольно заключенный с кем-то договор - измени эти привычки, иначе ты не сознательный и суверенный субъект, а какая-то медуза.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 февраля 2020
Василий Рыбаков
Василий Рыбаков
Столица правового нигилизма. Суд глазами граждан
Мнение
29 декабря 2018
Лариса Захарова
Лариса Захарова
Правовой нигилизм руководителя колонии в Кировской области
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьРазмышления