Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Столица правового нигилизма. Суд глазами граждан

Столица правового нигилизма. Суд глазами граждан

Василий Рыбаков
Василий Рыбаков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Судебный департамент г. Санкт–Петербурга несерьезно отнесся к мониторингу судов.

Руководство судебного департамента решило несерьезно отнестись к деятельности гражданских активистов.

Но это они зря затеяли.

Но обо всем по порядку.

22 января и 1 февраля 2020 года были опубликованы итоги мониторинга судов в г. Санкт-Петербурге. Направлены обращения в судебный департамент.

И вот ответ.

Вот фото судов, где якобы нет нарушений.

Кого они обмануть пытаются?

И, разумеется, по направлению обращений.

Да, я прекрасно понимаю, что информацию по мировым судам надо направлять в иную инстанцию... НО в данном случае тестируется работа с обращениями граждан.

Все мы помним статью 8 ФЗ №59: «Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 настоящего Федерального закона».

И судебный департамент должен был разослать обращение в надлежащие инстанции.

Полетело письмо в судебный департамент при Верховном суде РФ.

______________________________

О несогласии с ответом и.о. начальника управления Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

Не могу согласиться с ответом от 18.02.2020 №Р-46/УСД-2/45-ОГ по следующим основаниям.

1. В обращении (вх. № Р-27 23.01.2020, Р-46 от 03.02.2020) были приведены итоги мониторинга судов различных инстанций.

И.о. начальника управления Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге в нарушение Федерального закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" статьи 8 п. 3 не перенаправил обращение в надлежащую инстанцию, в чью компетенцию входит разрешение обращения.

2. В ответе и.о. начальника управления Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге указывает: «Замечания, отмеченные по Куйбышевскому районному суду, Красногвардейскому районному суду, не нашли своего подтверждения». Что не советует действительности. На фотографиях четко видно, что в нарушение Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" статья 12 у входа Куйбышевского районного суда отсутствует знак о запрете курения. Не соответствует требованиям приказа Судебного департамента при Верховном суде РФ от 29.03.2013 №66 вывеска Куйбышевского районного суда. Отсутствует урна.

Красногвардейский районный суд в нарушение Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья» не разместил знак о запрете курения. Отсутствует указатель улицы. Отсутствует дублирование необходимой для инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения, зрительной информации звуковой информацией, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Второй апелляционный суд общей юрисдикции. Отсутствует кнопка вызова помощи для лиц с ограниченными возможностями. Также дополнительно установлено, что отсутствует дублирование необходимой для инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения, зрительной информации звуковой информацией, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Мириться с данной ситуацией гражданские активисты не намерены. Не для этого проводится всероссийский мониторинг судов. Бессмысленно отрицать очевидные вещи.

Просим изучить ситуацию, повторно рассмотреть обращения, предпринять все необходимые меры по устранению выявленных недостатков.

Гражданские активисты оставляют за собой право предпринять все предусмотренные законодательством меры по принуждению к исполнению законодательства.

Итоги мониторинга по г. Санкт-Петербургу размещены в общем доступе в сети интернет по адресу и по адресу.

Фото Куйбышевского районного суда прилагается.

Обжалуемый ответ прилагается.
_____________________________

Возможно, придется подключить и прокуратуру. 1000 «бумажных журавлей» заставят сломаться систему.

Дело по принуждению к соблюдению законодательства судами РФ правое, и победа будет за нами!

Маленькими шажками мы дойдем до цели!

Обращение к гражданским активистам Санкт-Петербурга.

Только ваши силы способны заставить суды уважать граждан. Только вы своей неравнодушной позицией измените ситуацию.

Знаком о запрете курения, урной, шрифтом Брайля вы ломаете систему правового нигилизма, царящую в судебной системе. И вся надежда на вас.

Если есть возможность – порадуйте фотографиями районных судов. Фотографию выслать по адресу: [email protected] или в личном сообщение в ФБ.

P/S представляю, что будет, когда начнем второй этап и появятся фото из зданий судов. )))

Кто желает, может сравнить ответ судебного департамента Санкт-Петербурга с ответом судебного департамента Свердловской области. Нарушения были аналогичные.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 февраля 2020
Василий Рыбаков
Василий Рыбаков
Суд глазами граждан. Санкт-Петербург
Мнение
20 февраля 2020
Василий Рыбаков
Василий Рыбаков
Краснодар. Суд глазами граждан
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВолонтерыСудФото