Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Прачечная министерства культуры

Прачечная министерства культуры

Кирилл Панько
Кирилл Панько
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Недавно официальный сайт правительства Марий Эл отчитался – 32 000 обучающихся приняли участие в программе по антикоррупционному воспитанию. Иллюстрирована данная новость, впрочем, была взрослыми дядьками. Евстиественно, всё это произошло под патронажем и благодаря Евстифееву.

Формируют, в общем, неприятие в обществе всех форм коррупции. Я вот тоже о коррупции давно говорю, даже в полицию писал и прокуратуру – молчат в ответ. Ну, да ладно, я подожду. А пока добавлю штрихов в антикоррупционную исключительно картину «Минкульт и списанное оборудование».

Для тех, кто следит за этой историей (а после открытия счётчиков на «семёрках» очевидно, что таких людей немало), картина примерно понятна. Для тех, кто ещё не в курсе, немного опишу хронологию событий.

01 декабря 2017 ГАУК «Марий Эл Телерадио» под давлением учредителя (Минкульт РМЭ) заключает договор с аффилированной с бывшим Главой Республики Маркеловым договор на покупку сильно б/у оборудования, без проведения конкурсной закупки.

По закону такая сделка должна получить предварительное согласование наблюдательного совета учреждения.

На момент подписания договора у ГАУК «МЭТР» не было юриста. Да-да, ни в штате, ни «за штатом», и за это целиком и полностью ответственность лежит на минкульте, «денег нет» - вот чем они это мотивировали. Как вообще такое может быть – государственное учреждение, телевидение, и без юриста, ума не приложу.

Как только в «МЭТРе», вопреки убеждениям минкультовских интриганов, появился юрист, он, то есть я, сразу обратил внимание на отсутствие данного согласования. Министр Иванов очень быстро "решил" вопрос – согласование просто подмахнули задним числом.

Однако, я крайне не рекомендовал руководству ГАУК «МЭТР» платить хоть какие-то копейки по данному договору, так как, несмотря на это согласование, и к договору, и к оборудованию оставались серьёзные претензии, как в техническом, так и в юридическом плане.

Увы, длившийся почти год суд был проигран, так как то, что согласование, на нём не заявляли – это был и «козырь» в рукаве, и, если хотите, нежелание откровенно «подводить под монастырь» министра культуры РМЭ Иванова, да и очень он просил – «потяните суд, просто потяните, скоро Васютин всё решит». Решение виделось в возвращении этого телехлама и покупки современного, НОВОГО оборудования, с проведением конкурсных процедур. Лично у меня просил, кстати – у меня память хорошая, местами.

Однако, в случае взыскания денежных средств, за сделку с нарушением закона, ответственность за убытки ложится лично на руководителя ГАУК «МЭТР», и был подан новый иск, уже с упоминанием этого факта, а я написал заявление в прокуратуру.

Естественно, такое положение дел не могло устроить министра культуры РМЭ Иванова – и, якобы за несданную декларацию о доходах (В АПРЕЛЕ!) директора ГАУК «МЭТР» смещают (В ОКТЯБРЕ!) с должности, а иск, естественно, «обездвиживают», по формальным обстоятельствам – новое руководство ГАУК «МЭТР» не удосужилось дослать в суд выписку, хотя изначально мной в приложениях к исковому заявлению она указывалась.

Таким образом, сделку «продавили» до конца, как считают воротилы из минкульта РМЭ. Осталось только получить деньги…

И, вот, наконец, подано заявление о выдаче исполнительного листа:

А теперь, внимание, вопрос!

Кто понесет ответственность за причиненные убытки ГАУК «МЭТР», за то, что такая сделка будет оплачена?

Так в законе прямо об этом говорится, друзья.

И если вы думаете, что я просто злорадно потираю руки, предвкушая час расплаты нового директора, это не так. Ещё в том году я предупредил Ирину Алексеевну Фоминых о том, что её ждёт:

Причем то, что она «не знала», уже «не прокатит». Определение об оставлении заявления без движения было получено ГАУК «МЭТР» под её руководством.

И что же мы имеем на выходе? Минкульт считает, что по решению суда платить законно. Однако, тот суд не был извещён о том как проходило согласование, а новое рассмотрение было саботировано новым руководством «МЭТР» и минкультом по понятным причинам. Однако, как вы, вероятно, уже поняли, этой истории я оставлять в забвении не собираюсь. Да, меня беспокоит бездействие местных правоохранителей – заявление написано достаточно давно, но есть же и не местные))

А вот Ирине Алексеевне Фоминых – очередной повод задуматься – почти 8 бюджетных миллионов – это не шутки. Хотя, её именно потому и взяли – без малейшего опыта управления хоть чем-либо – чтобы одобрять и подписывать то, что скажут, а в итоге – подставить.

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2019
13
Кирилл Панько
Кирилл Панько
Явка с повинной министра Иванова или новая метла по-новому метет
Мнение
26 ноября 2019
2
Кирилл Панько
Кирилл Панько
Что там в Минкульте?
Комментарии (43)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Талову надо сажать.
29 янв 2020 21:17

Она подписала документ без согласования. Выходит так!

Вы
30 янв 2020 00:16

Читать не умеете? Или не хотите? Талова ущерба не нанесла, да никто ещё не нанёс. А кто оплатит, тот и виноват.

Кто подписал
30 янв 2020 20:10

Тот и виноват!

Ну
31 янв 2020 01:10

Это не вам решать. Я вижу, что Талова наоборот исправляла ситуацию, созданную Ивановым.

Талова
31 янв 2020 11:30

Исправляла? Ха ха ха. Все перекрестились с её уходом. Точнее с её позорным увольнением.

Ира Фоминых
31 янв 2020 12:14

перелогинься

Кто все?
31 янв 2020 15:09

Говорите конкретно, не стесняйтесь! Пока только видим, как Панько ролики на МЭТР монтируют, да информацию сливают.

Крысы
31 янв 2020 15:55

Сливают. Крысы.

Панько
31 янв 2020 19:32

Перелогинься. Только ты тут про анонимность пишешь, тебе конкретных надо. См пост ниже.

Не сливают,
31 янв 2020 22:11

а делятся по-дружески. Кирилл Игоревич всегда был готов помочь каждому из сотрудников, проконсультировать, составить иск или запрос. Никогда ни копейки не брал за помощь,а тратил личное время вне работы

и кто эти ВСЕ?
31 янв 2020 22:01

нечего за всех говорить, за себя говори. Если ты перекрестился,значит был повод. Большинству работников все равно, что там начальство делит. Жаль, что Фоминых с Нечаевой превращают трудовой коллектив в источник бабских сплетен

кто заставил
31 янв 2020 21:52

подписать, тот и виноват!

30 янв 2020 00:31

Не стоит так явно выдавать желаемое) Даже Маркину, подмахнувшему эту бумазейку, "светит" максимум штраф. Косте - того меньше. А вот без юриста, увы, оценку договора давать сложно. Смотрите глубже - кому было выгодно отсутствие юриста в ГОСУДАРСТВЕННОМ учреждении, на момент подписания договора? Кто вычеркнул его из штатного расписания? Не знаете?) А я знаю! Но, не будем торопиться.

Николай Ушаков
31 янв 2020 15:28

Неоднозначное дело, ознакомился с подробной информацией на сайте Арбитражного суда РМЭ. Уважаемые комментаторы вряд ли имеют достаточную юридическую практику, и вряд ли проинформированы о том, что подобные ситуации возникают очень часто. Но редкое дело переходит в публичную плоскость.На основании изложенных доводов напрашивается предположение, что руководитель организации могла быть вынуждена взять на себя ответственность, не имея возможности оценивать правовых последствий принятых решений. Руководитель организации принимает финансовую ответственность, платит средствами организации, а спустя какое-то время становится фигурантом уголовного дела. Этого не случилось потому что руководитель организации пошла «против воли» учредителя/работодателя? На основании имеющихся фактов возникает очень много вопросов. И в первую очередь, к учредителю организации в лице Министерства Культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл. Например, почему юристы Министерства сами не осуществили юридическую экспертизу сделки подведомственного учреждения? Не знали? Как показывает практика работы с госструктурами, руководитель министерства или ведомства не рискует брать на себя ответственность, в случае недостаточной компетентности, и обычно переадресовывает ее на нижестоящего руководителя. Проще говоря, министр получил приказ «сверху», но не знает механизм реализации поставленной задачи. Но и не готов показать свою некомпетентность перед вышестоящим руководителем. В итоге, поручение переадресовывается руководителю профильной подведомственной организации. Логика: руководитель подведомственной организации является зависимой персоной, не справится – будет виноват, а мы назначим нового. В итоге, министр или иной начальник остается «чист». Говоря совсем простым языком, это называется «перевод стрелок» или «подстава». Далее, следующий вопрос. Штатное расписание учреждения утверждает учредитель. Проект штатного расписания руководитель подведомственного учреждения утверждает у учредителя. Была ли должность юриста в проекте штатного расписания? Если нет, то вопросы к руководителю учреждения. Если да – то к учредителю. Исходя из фактов, изложенных Панько, склоняюсь к мнению, что должность юриста по каким-то причинам была не утверждена и сокращена. Неясно, по чьей инициативе это было сделано, по инициативе руководителя организации или министерства? Ответ на этот вопрос фактически означает ответ на другой вопрос, «кому выгодно», и возникновение нового вопроса «почему выгодно»?Не будем сбрасывать со счетов и ярко выраженный политический аспект дела, речь идет о функционировании государственного СМИ, владельцем которого является действующая власть. Чем бы грозил руководителю телекомпании отказ от подписания документов? В рассматриваемой области средств массовой информации – невозможностью продолжения телевещания из-за отсутствия средств вещания (специального оборудования), и утратой лицензии. Предположу, руководитель организации понимала, что утрата лицензии, могла бы вызвать политический скандал, несущий репутационные риски руководителю региона. Но почему надо было так спешить с организацией телевещания, не имея на то средств? Предположу, что «вниз» было «спущено» решение руководителя региона, его бросились выполнять, «спуская» с себя ответственность на подчиненных. В итоге «крайней» стала руководитель телеканала. Если на сегодняшний день остаются неизменными обстоятельства дела, изложенные автором статьи, то действия нового руководителя организации по оплате счетов (по поручению учредителя) могут привести к тому, что рано или поздно ей может быть предъявлено обвинение в соответствии со ст.285 УК РФ. Учредитель выполнит задачу, поставленную сверху, руководитель учреждения понесет ответственность по закону. Заартачится – назначат нового. И так до бесконечности. На мой взгляд, дело требует полного пересмотра, с учетом открывшихся обстоятельств. Ни с кем из фигурантов не знаком.

31 янв 2020 18:09

Почти все именно так, как вы говорите. Наберите мне, 8-963-732-30-01, расскажу подробнее)

единственный
31 янв 2020 22:36

обьективный комментарий. Очень знакомая картина. Некомпетентный руководитель валит проблемы на подчиненных, а сам чистенький. до поры до времени, люди-то все помнят. Знаю случай, когда один человек больше 8 лет выжидал момента чтобы поквитаться с бывшим начальником-самодуром.

Грамотно!
2 фев 2020 10:37

Вы задали верные вопросы!
1. Документ прошёл согласование с юр отделом Минкульта. Подписана 3 редакция.
2. Юрист не положен в ГАУК личный в то время согласно положения по Минкульту. (связано с родом деятельности и штаткой)
3. Вы верно поняли что покупка оборудования была связана с переуступкой лицензий на вещание. Их было 3. Лицензии не были бы переоформлены без комлекса, так ГАУК НЕ СМОГ БЫ ВЫПОЛНЯТЬ условия лицензий. А это привело бы к потере частот в регионе безвозвратно!!!

Все что пишет Панько, просто некомпетентный анализ и передергивание фактов, как в принципе и добрая половина информации которая из него льется

По поводу "вновь" открывшийся фактов.

Эти факты были ВЫДУМАНЫ гражданином Панько и госпожой Таловой. Суд длился ГОД ровно по причине того что Панько каждый раз что-то выдумывал, а суд с прокуратурой эти выдумки проверял.

ахах
2 фев 2020 22:19

вот ведь как интересно про "неположенного юриста". А что ж в учреждениях культуры своих юристов как конь наделал - даже в музее сараек в бытность минструэссы Батюковой его директором аж два штатных юриста было. А тут телеканалу не положено. Да не во всех учреждениях на полную ставку, где-то на 0,5 - но в ключевых республиканских учреждениях культуры везде юристы есть. Так что передергиваете тут вы.

Почему
2 фев 2020 22:21

Тогда Панько не свободе? Он три месяца обвиняет минкульт в подделке, конкретно и без намёков. Если врёт - давно бы привлекли. Значит, врёте вы.

Посмотрите
3 фев 2020 15:42

Практику судебную по клевете, Панько за свой базар отвечать не будет. Если вы заметили он и мыслей то своих не говорит!
Профессионал!!

Суд
29 янв 2020 23:08

Длился ГОД??? И вынесли не в вашу пользу? Может быть вы что то не договариваете нам?

30 янв 2020 09:38

Закон и справедливость не синонимы.

Справедливости ради
30 янв 2020 17:06

Можно отметить что Телеканал "МЭТР" работает на этом оборудовании уже 3-й год, без остановки с увеличением вещания, а оно все никак не сломается.

Тех.раьотник
30 янв 2020 18:43

Откуда такая информация? Поломки регулярные. Ремонтируем постоянно, вам ли, Григорий Михайлович, не знать?

Валера
30 янв 2020 16:49

А почему вас удивляет год, это еще нормально

Защита
30 янв 2020 00:51

Даже не ясно кого, а "от кого" - от Панько - ожидаемо дразнит его Таловой. Вы не устали? На протяжении сотни статей - он ни разу не отреагировал, но вы пишете и пишете. Совсем нечего по сути сказать?

Ну, вы грамотей:
30 янв 2020 15:12

так и не понял, что хотели сказать, целых 10 мин. вчитывался в ваш текст.

С. Г. и К. И.
30 янв 2020 15:40

Вам не надоело одно и тоже. Вся эта писанина началась, когда речь зашла об увольнении Таловой. Мы все прекрасно понимаем, что вы специально начали эту типо борьбу с коррупцией. Пусть все думают, что Талова теперь жертва. Да ты Светлана уже расписала наверное, куда денежки бы потратила от покупки нового оборудования. А не тут то было.
И ещё, информатороры у вас так себе. Не совсем точной информацией владеете.

30 янв 2020 18:47

Не, не надоело. За себя исключительно скажу - не надоело. И что дальше?) и кто вы «мы все прекрасно понимаем» - кто? Что за безликое существо? Кто вам дал право за каких-то там «всех» писать? От себя и о себе, попробуйте.

30 янв 2020 18:52

А что неточного в информации? Опишите!

Сэрго
30 янв 2020 15:19

Молодец Кирилл!!!
Открыто предупредил Фоминых. Мужской поступок!!!

:)
30 янв 2020 16:59

Это прям . Молодец, молодец!!!

30 янв 2020 18:47

Да я так-то всё открыто делаю.

смысл предупреждать?
31 янв 2020 22:19

итак всем ясно, она не на долго.

Йытункоч
31 янв 2020 07:13

Зачёт! Продолжайте в том же духе....

Ирине
31 янв 2020 10:23

Этой неуютно стало наверно который раз её тут поминают раньше все в комментариях, а теперь статью посветили. Дурной знак!

ну-ну
31 янв 2020 21:50

вы ее еще пожалейте с зарплатой под соточку. Насчет дурного знака согласен.

дак поставят
31 янв 2020 22:22

и эту ирину фоминых.

членистоногим
31 янв 2020 22:37

Поставят? Так она и рада будет.

абсолютно бестактный
1 фев 2020 01:06

комментарий. Да, Ирина Алексеева случайно попала на руководящую должность и долго не задержится. Да, у нее постоянно сдают нервы, она срывается на сотрудников, бесконечно ищет "шпионов Таловой", но минкульт и Васютина она устраивает так как послушная, управляемая, делает что прикажут, по принципу "скорей от меня отстаньте". Но уважаемые комментаторы, зачем срываться на скабрезности? Стыдно!

никто не сомневается
31 янв 2020 22:38

что так и будет

Странно
1 фев 2020 04:42

Почему компетентные органы не реагируют на массу буквально кричащих фактов? Даже пресс-служба МВД не считает нужным что-то пояснить, проинформировать. Путин же сказал, - должна быть открытость и диалог с народом, а не чванливое игнорирование мнения людей и фактов с коррупционной составляющей в том числе.

дак подставят
1 фев 2020 00:50

и эту ирину фоминх

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКультураМарий Эл