Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Демонстрации 26 марта в зеркале общественного мнения

Демонстрации 26 марта в зеркале общественного мнения

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Фильм Навального "Он вам не Димон", обнародованный 2 марта 2017 г., посмотрели все, кто интересуется политикой, но в то же время готов слушать не только из одного источника. К 7 апреля 2017 г. набралось почти 17 млн. просмотров. По данным опроса "Левада-центра" (31.03.-4.04.2017) 7% его смотрели, а всего 38% в той или иной мере осведомлены о его содержании.
27% опрошенных уверены, что приведенные в фильме факты, - правда. 45% выбрали компромиссную формулировку: "Это похоже на правду, хотя достоверность этих обвинений оценить сложно". Лишь 16% уверены, что это неправда, а 13% пожали плечами (затруднились ответить). 

При этом 75% опрошенных согласились с мнением, что это не уникальный феномен, а "типичное проявление разложения российской власти. Лишь 12% сочли, что это единичный случай.

При этом лишь 12% опрошенных считаю, что Навальный, разоблачая коррупцию, действует в интересах России. 

Фильм стал поводов демонстраций против коррупции, прошедших во многих городах России. Чаще всего без разрешения властей. Как показал опрос "Левада-центра" (31.03.-4 .04.2017), о протестах, прошедших 26 марта по всей России, «хорошо знают» или хотя бы «что-то слышали» более 60% опрошенных. 

Власть и федеральные каналы поначалу сделали вид, что ничего не произошло. Потом начали критиковать эти акции, не упоминая их лозунгов. Однако на предъявленные в фильме обвинения никто отвечать не стал. Молчание - это такая же речь, как и многословное выступление. Правда, первый случай открыт для более широких интерпретаций. Как общественное мнение проинтерпретировало молчание обвиняемого и власти?

Согласно тому же опросу, 38% сочли, что молчание - знак согласия ("Властям нечего ответить на эти обвинения, поэтому они делают вид, что ничего не произошло"). 19% выбрали государственническую позицию: "Власти не должны оправдываться перед кем бы то ни было и ронять свой авторитет". Мол, не признался, значит, не вор. 

Еще 19%, не затрудняясь поиском аргументов, признали чистоту власти, не нуждающуюся в доказательствах: "Власти не считают нужным отвечать на абсурдные обвинения людей, которые дискредитировали себя политической демагогией и уголовными преступлениями". При этом 17% уверены, что ни премьер, ни президент не замешаны в коррупции.

24% затруднились ответить. 

Общественное мнение страны, в котором отразились эти акции 26 марта ("Димонстрации"), раскололось на две равные части: 38% опрошенных одобрили, 39% не одобрили (в 2011-12 гг. одобряющих акции протеста было в два раза больше, чем не одобряющих их). 

36% объясняют митинги стремлением выразить возмущение коррупцией, но 24% полагают, что участники акций получили за протестные действия деньги. 

Рейтинг главного антигероя этих акций - Д. Медведева - снизился за месяц на 10 процентных пунктов, а правительства - на 6. При этом рейтинг Путина непоколебим. 


(Левада-центрВедомости 6.04.2017).

В Москве более тысячи участников акции были задержаны полицией. 38% опрошенных сочли, что она действовала адекватно в рамках своих полномочий, а 30% сочли, что она необоснованно использовала силу.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 декабря 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Выборы — это цирк, поскольку к ним допускаются только удобные кандидаты
Мнение
9 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
И действительно, «завтра непредсказуемо»
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
7 апр 2017 20:46

Не ходите дети на митинги гулять
На митингах сексоты, на митингах менты
Могут пострелять, побить и повязать
Даже если хочут - могут подорвать...

А потом как выберут трупик пострашней -
Скажут - вот он, вот он, гнусный террорист...

эх
8 апр 2017 22:07

стадное общество) что уж поделать

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Он нам не Димон