Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Джамаат

Джамаат

Павел Марущак
Павел Марущак
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
 
 
 
Cамое быстрорастущее и при этом малоизвестное движение в российской тюрьме - это так называемый «джамаат», мусульманское братство, неформальное объединение приверженцев ислама. 

Мусульмане в тюрьме приходят к более четкому исполнению правил и обрядов, активно взаимодействуют как внутри СИЗО, так и с сокамерниками на воле. 

Как правило, джамаат - это физически крепкие, очень волевые люди со строгими правилами и внутренним стержнем. С ними опасаются конфликтовать как блатные, так и «мусора». 

Все знают, какая мощная поддержка у мусульман на воле. Сегодня ты в фуражке и в СИЗО, а завтра вечером поедешь в «гражданке» домой на электричке. И никому не улыбается встретить толпу суровых бородачей с перспективой применения мер физического принуждения. 

Джамаат активно поддерживает своих материально и защищает от любых посягательств с любой стороны. 

Вечером вся община садится есть совместно приготовленную шурпу, так что никто из «братьев» не голодает. Регулярно идут посылки и передачи с воли. 

Из-за такой поддержки в джамаат идет мощнейший приток как «восточных» сидельцев, так и славянских неофитов. Причем вновь обращенные из числа русских, как правило, более жестки и радикальны в соблюдении религиозных норм ислама. 

Динамику роста джамаат поясню на простом примере. При заезде в камеру на Общем корпусе все обязательные обряды и правила соблюдали три человека - два чеченца и таджик. Через 3 месяца, перед свои переездом, я насчитал уже 13 педантично соблюдавших все положения Корана в камере из 30 человек: это были 4 чеченца, 3 дагестанца, 4 таджика, 2 азербайджанца. Это была уже абсолютно доминирующая сила в камере. 

Необходимо добавить, что с джамаат приятно общаться. Они выполняют обещания, не курят, не пьют, грамотны и серьезны, держат себя в идеальной физической форме. 

Джамаат держит жестокий порядок в том месте, где содержится, чем-то похожий на военную демократию. С проштрафившихся - жесткий спрос. 

Джамаат также меняет и внутреннюю культуру тюрьмы. Блатные негативно настроены в отношении торговцев наркотиками и насильников. Однако если люди, обвиняемые в совершении таких преступлений, примыкают к джамаату - никто уже не предъявляет им претензии. Теперь они под защитой. 

Английский язык учили на нашем этаже в СИЗО двое - я и солдат Саня, ограбивший человека в баре. Арабский язык активно осваивало пять человек. Все - чтобы читать Коран в оригинале. 

Думаю, что еще через пару лет все московские изоляторы будут просыпаться под призывный крик муэдзина. Я вот уже просыпаюсь =) 

В этом смысле смотреть новости о готовящемся наплыве мусульман в Европу немного странно. Оглянитесь, в Москве уже давно это реальность. Меняется этнический состав, меняется доминирующая религия, меняются и культурные коды. 

Мои знакомые в ужасе от того, что я хорошо знаю лидера так называемой банды ГТА. Знакомые из числа русских. Другие знакомые – мусульмане - чуть ли не автограф просили взять. В общине у парней высокая узнаваемость и авторитет.
 
Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2023
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Благотворительный проект «Добрые руки» Церкви адвентистов седьмого дня Йошкар-Олы планирует выкинуть на помойку вещи, которые ранее люди пожертвовали нуждающимся
Мнение
2 марта
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Вечная память Алексею!
Комментарии (32)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

"с джамаат приятно общаться"

Чего это там Павел Марущак"умничает"? Слово "джамаат" вполне себе склоняется как слово мужского рода.
Надо по капле выдавливать из себя СыктГУ. Даже в тюрьме.

А кофе русиано вкусное?

"Кофе" и "виски" - это "он". "Оно" - это говно и министерство образования.

СГУ, кстати, в отличие от музучилища, имеет самое непосредственное отношение к министерству образования.

Учредитель: РЕСПУБЛИКА КОМИ Функции и полномочия Учредителя Колледжа осуществляет Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

Алё, это прачечная?

5 мар 2017 22:22

Вот не бывает нигде министерства культуры, а тут есть. Для контрабасистов специально?

Ну конечно, Великобритании, Германии, Польши... и многих других стран не существует для образованца Ермилова, который утверждал даже, что дружил с ректором СГУ Витязевой.
Жаль, Витязевой нет уже, а то бы я ей сказал пару слов.

Может, оно и есть кое-где. Но никому и нигде нафик не надо :)

Специалист по культуре нашёлся - не смешите мои трусы.

Распространение ислама вполне объяснимо и естественно. Это более новое учение после иудаизма и христианства, во многом основанное на их критике. А в Мире кризис... А Мир всё меньше, всё доступней... Духовные поиски ведут во вполне заданном направлении...

А после ислама - марксизм... Тоже теория. Все они стоят друг друга, теории...

Каждому - по вере его.

https://youtu.be/kcv6iCiDplU

". С ними опасаются конфликтовать как блатные, так и «мусора». "

Павел уже по фене ботает . Прав был дедушка Маркс - бытие определяет сознание.
Ну, и конечно, уровень образования - СыкГУ.....

Это нормально, даже хорошо. Вам-то что не нравится?

Мне не нравится, когда жульё называет сотрудников правоохранительных органо неприличными словами.
Так мне не ноавится, когда умничают на низком уровне
Как выразился Марущак, так называют приблатнённые сотрудников МВД. А у УФСИНовцев доугие эпитеты.
Столько сидит, а не усвоил. ...

Не закоснел мозгами человек, в отличие от...

Костя
5 мар 2017 11:42

Я вам не скажу за всю Одессу... Всё что тут накалякал Павел имеет место быть в нашей жизни и это не "новодел" современной России. Если бы Павел, да и некоторые блогеры, служил(и) в СА, они бы познали что такое "землячество" ещё в те далёкие, советские годы. Так что тема стара, как Мир. А вот почему так происходит, тут можно поразмышлять. Почему, назову это так, мусульманские братства едины и крепки с давних времён?

михаил
5 мар 2017 13:56

я бы посоветовал по уважительнее к исламу неужели не понятно досихпор вся цивилизация с востока началось простой пример каждый мусульманин перед едой и намазом делаеть ритуаль омывание не так как у вас на поминке напитса потом говарять сидели пока гармонь не порвали вопрос где ты быль ето похороны там не место веселье так что мы по другому ведем себя вежливо и с любым незнакомцем на вы вам бог нам аллах сам судья удачи умники

Виктор - михаилу
5 мар 2017 15:59

Прежде чем советы раздавать и что -то утверждать желательно посмотреть на ислам под разными углами. Достаточно ознакомиться с законами шариата в Саудовской Аравии .
https://www.youtube.com/watch?v=KZopJxFf6fg

Барыга
5 мар 2017 15:40

Блатные негативно настроены в отношении торговцев наркотиками и насильников. Однако если люди, обвиняемые в совершении таких преступлений, примыкают к джамаату - никто уже не предъявляет им претензии. Теперь они под защитой.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Торговцы наркотой, в нарде именуемые барыгами, всегда людьми были презираемыми, ибо торгуют смертью. Показательно, что, в определённых кругах, это не считается мерзостью. Делайте выводы.

У Паши что-то "едет"
5 мар 2017 17:41

Самоорганизация, не пьют, не курят, наказывают, иногда до смерти, несогласных. А вывод то из всего написанного какой? Валить из тюрьмы или из России?

Я понял!
5 мар 2017 17:43

Он возглавит, судя по серьёзному виду, этот самый джамаат. И когда выйдет из тюряги, мало никому не покажется!

5 мар 2017 18:21

Читал, что в Индонезию с официальным визитом пожаловал главный прыщ Саудовской Аравии - золотой эскалатор, пол тысячи тон багажа, тысячи слуг и так далее... И это самый крутой ислам!!! И что нам прикажите, Павел, молиться на всё это на свободе? Или прежде сесть в СИЗО и молиться уже вашему Джамаату?

дамир
5 мар 2017 20:48

В ингушском селе Али-Юрт пришли с обыском к известному имаму Исе Цечоеву

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в силовых структурах. По его данным, силовики оцепили несколько улиц, а доступ к дому заблокировали военными машинами «Урал». Обыск проводят вооруженные бойцы спецназа. Иса Цечоев – основатель школы арабского языка и мусульманского права в Малгобеке, а также популярный проповедник. Летом прошлого года на него было совершено покушение.

5 мар 2017 23:18

Артур Абашев! ВЫ - Сам культурный и воспитанный Человек. Объясните Мне, пожалуйста, как МОЖНО "ОЦЕНИТЬ" и ОБЪЯСНИТЬ .... ЭТОТ *комментарий*, который УНИЖАЕТ и ОСКОРБЛЯЕТ ЦЕЛЫЙ коллектив РАБОТАЮЩИХ в нем ЖЕНЩИН ?!!!

Владимир Ермилов 19:52, 5 марта # +- 0 "Кофе" и "виски" - это "он". "Оно" - это говно и министерство образования

А вы полагаете министерство это "она"? Ну, с чем и поздравляю. С наступающим 8 марта :)

Ментовской сленг.

6 мар 2017 12:23

Отличная стать, верно Павел подметил. В сегодня надо вглядываться сильнее и сильнее что бы не проглядеть завтра в сегодняшнем. Помню тексты описывающие гонения на первых христиан от 3-4 веков. Точно такое же описание христиан в тюрьмах. Такие же духовно крепкие, такие же заботливые, такие же жестко следующие вере. В результате 2000 лет духовного лидерство в мире.

Хулио Ган
6 мар 2017 22:14

Такие же? А что-нибудь подобное ИГИЛу и Аль-Каиде у них тоже было?

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
long
7 мар 2017 03:58

Было конечно! Вы про ужасы инквизиции слышали? Про всякие тайные ордены...про сожженных на кострах еретиков! про отрубленные руки..ноги..головы..про четвертования..Все было и пытки и ужасы..и это был путь приведший в конце концов к более менее цивилизованной вере сегодня.

С самого задержания и ареста Павла Марущака с оптимизмом говорил я, что у Павла начался очень интересный период, что ему необычайно повезло и сейчас он получает лучшее образование в своей жизни. Так оно и случилось. Рад за Павла. Что было бы с ним, если бы его не арестовали? Да ничего хорошего и ничего интересного! Сидел бы он в этой скучной и смрадной келии под названием Жёлтый дом и занимался тем же, чем занимался до этого - распилом. Что может быть скучнее?

Тебе бы тоже не помешало посидеть. Основания есть.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме