Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Новое в заботе государства о материнстве и детстве

Новое в заботе государства о материнстве и детстве

Владислав Ильин
Владислав Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вот такое оповещение появилось в детских садах Волжска с началом нового учебного года. В нем сообщается, что изменился порядок государственной компенсации части родительской платы за уход и присмотр за детьми в детских садах. Теперь такая компенсация будет предоставляться только нуждающимся семьям после сбора груды справок (начало объемного списка документов видно на фото).

История вопроса такова. Несколько лет назад государство компенсировало родителям 20% от полной суммы оплаты за детский сад. Потом эта компенсация стала начисляться на сумму оплаты до 1500 рублей и составляла до 300 рублей. С этого учебного года компенсация будет предоставляться только тем, кто сможет доказать свои низкие доходы.

Прочувствуйте градацию: сначала почти всем и с полной суммы, затем всем, но только до 300 рублей, сейчас – только нуждающимся до 300 рублей. Интересно, как спасет республиканский бюджет такая экономия? А вот семье волжанина это было вполне ощутимое подспорье.

Обратили внимание, что в начале поста я написал «в детских садах Волжска»? Многие, наверное, мысленно поправили меня: «Это по всей республике». И, вероятнее всего, по всей стране. Министерство социального развития получило циркуляр от соответствующего федерального министерства, а то, в свою очередь, подпёрло свой перл очередным детищем Госдумы.

А в Думе у нас кто? Правильно, там у нас свой человек. Отдувается за всю республику. Уже два созыва. И метит на третий. И не абы кто, а зам председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей. И мимо нее эта новелла пройти никак не могла. А может это и есть забота о материнстве и детстве в понимании нашего распиаренного депутата?  

Все жду, когда она, в окружении Валуева и Тактарова, на разрекламированных здесь Бельским федеральных дебатах честно заявит: «Дорогие избиратели! В плане защиты материнства и детства мы и раньше ничего не делали, а теперь совсем ничего делать не будем! Голосуйте за …» 

Центральная улица Волжска. По такой дороге вожу ребенка в детский сад (розовый на заднем плане). Зато какие лозунги! 

 

Материалы по теме
Мнение
7 ноября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
На линии оккупации в Грузии убит гражданин Грузии, еще один похищен
Мнение
31 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Люди в России боятся голосования
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Лев Давидович
16 сен 2016 12:14

Засланный казачёк. Мамможаннодарколокомотив о таких как ты думает, ночей не спит, а ей в ответ такая неблагодарность.

Злобин
16 сен 2016 12:24

Гнать эту метелку, ВОН! Если нужна она Леньке, пусть берет ее, к себе в гувернантки! Будет его крысятам, попы вытирать! Может и самому, чего нить потрет! :) Еще старуху-Климину, той же дорогой!

Нижняя фотка классная
16 сен 2016 12:44

Показывает что у ЕР на словах, и что на деле

Констаетин
16 сен 2016 12:56

В п.Медведево то же самое справки просят. Написал в Генеральную прокуратуру жду ответа.

А в сытой Англии
16 сен 2016 13:09

85% семей не могут себе позволить водить детей в детский сад. Им дешевле самим сидеть с маленькими детьми.
Россия в условиях изоляции все более беднеющая страна. Государство не в состоянии содержать детские сады. Кто же в этом виноват? Конечно Обама!

В сытой
17 сен 2016 23:47

Англии мамаши за детей, особенно без мужа получают такие пособия, что не нуждаются в работе, а значит и в детском садике. Дома сидят сами со своими детьми на пособие и ни в чем себе ни отказывают.

владиславу
16 сен 2016 13:33

истинно правдивое слово острее чем меч. Респект и уважение!

некто
16 сен 2016 13:51

Сегодня поднесли свежий выпуск "Марийской правды". На 5 странице "бред" от Л.Яковлевой. Ее бедную оказывается обижают, оппоненты нечестно играют, плакаты ее срывают, и всячески портят. Я живу в маленьком поселке. Здесь ничего нет: ни работы, ни дорог, ни нормальной школы, ни нормального детсада. Наши жители ездят на заработки в Казань и в Москву, мы задыхаемся от акашевских мух. Плакаты ВЕЗДЕ висят только от Яковлевой, иных у нас просто нет. Был в Йошкар-Оле на той неделе, Казанкова видел только раз. Везде наш офигенно "любимый" кандидат. Начальство в наглую заявляет, что наш голос и выбор ничего не значат, что все уже решено. А мы все равно пойдем и сделаем СВОЙ выбор.

Послушайте
16 сен 2016 14:20

Сделайте фото бюллетеня как вам сказали, а потом можете его испортить, поставив галочки везде. Если не получилось проголосовать как вам хотелось.

Волжанин
16 сен 2016 17:51

Только что вернулся из Звенигово через Исменцы домой-такой сраной дороги не было даже в голодные 90-е,а теперь проклятые пиндосы бомбили её день и ночь,дорога как в репортажах из Сирии!!!

Злобин
16 сен 2016 21:10

Никогда ЕР не думала и не заботилась о людях! Эти вурдалаки, свои карманы набивают только! https://youtu.be/nMVJxTcU8Kg

Правильно
17 сен 2016 08:08

Лев Давидович. А какая у казачка наглая, самодовольная морда, аж блестит!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиМарий Эл