Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Некоторые итоги работы «Агоры»

Некоторые итоги работы «Агоры»

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Общественных деятелей по уголовным делам мы защищаем чуть больше 10 лет.

За это время наши адвокаты работали по 100 уголовным делам гражданских активистов (наверное, больше, но я устал вспоминать). Из этой сотни такие результаты:

1 помилован
12 амнистированы
21 дело прекращено на стадии следствия, в тч 13 за отсутствием состава преступления
5 уехали и получили политубежище
2 оправданы
8 осуждены без лишения свободы
1 освобожден в связи с заменой наказания

50 из 100. Половина! Остальные либо вышли по отбытии, либо еще отбывают наказание, либо по их делам идет следствие или суд. Сидящих много, но по большинству мы стали участвовать уже после осуждения.

Если кто-то вам скажет, что адвокатская работа по политическим делам ничего не значит, покажите мой пост. И это дела именно гражданских активистов, потому что наши адвокаты на них специализируются. И прекращенные дела - это статьи 146, 199, 213, 214, 280, 282, 330 УК РФ - контрафакт, налоги, хулиганство, вандализм, самоуправство, экстремизм.

Умышленно не пишу тут про ЕСПЧ, он по таким делам не очень поворотлив, многие еще не рассмотрены. 42 жалобы на эту сотню ждут рассмотрения в Страсбурге.

ПС: Да, по моим примерным подсчетам уголовных дел активистов (с самыми широкими критериями, включая мусульман, националистов и других) за 10 лет было больше 400. В самом большом списке политзэков 370 фамилий. Но там не все.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 декабря 2023
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Несмотря на протесты горожан, участок земли между Водопроводной, Сернурским трактом и Малой Кокшагой в Йошкар-Оле застроят жилыми домами?
Мнение
31 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
У пропаганды мощнейший поток информации, который заставляет очень быстро забывать старые нарративы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме